Студенты получили гранты на разработку своих проектов в Кабардино-Балкарии

12.02.2018 ТАСС 1
Кабардино-Балкария. Государственный Университет. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Представители Республики Кабардино-Балкария представляют проекты в медицине, физике и математике и в области химии и химических технологий.

Пять молодых студентов Кабардино-Балкарии (КБР) получили по 500 тыс. рублей грантов от Фонда содействия развитию инновациям РФ. Сертификаты вручили в Кабардино-Балкарском госуниверситете (КБГУ), сообщил в четверг ТАСС проректор вуза по научной работе Юсуф Малкандуев.

«Победителей программы «Умник» Фонда содействия развитию в этом году пять человек из нашей республики, и они получают по 500 тыс. рублей на дальнейшую разработку своих проектов. В числе исследований работы в медицине, в области химии и химических технологий, а также в физике и математике», — сказал Малкандуев.

Подобные конкурсы для молодежи регионов Фонд проводит седьмой год подряд, за это время представители республики получили 140 грантов по 400-500 тыс. рублей каждый.
«Эти разработки можно увидеть сегодня на ежегодной инновационной выставке молодых ученых Северного Кавказа, здесь, в стенах нашего университета. На выставке по разным направлениям и с очень широкой программой представлены также Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Ставропольский край и Кабардино-Балкария.

Возраст участников не может превышать 35 лет, а нижний порог мы не ограничиваем, и нашими постоянными участниками являются немало школьников», — отметил собеседник агентства.

0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония