Северная Корея и Япония возобновили обмены студентами

27.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Комплекс зданий университета им. Ким Ир Сена в Пхеньяне. Фото: radikal.ru

Гуманитарное сотрудничество в этом направлении было прервано около года назад на фоне обострившейся политической ситуации в регионе.

Первыми с дружественными визитом в Пхеньян отправились учащиеся Токийского университета и ещё нескольких вузов. Всего в поездке приняло участие шесть человек. Они посетили Пхеньянский университет, провели встречу с северокорейскими коллегами и осмотрели достопримечательности столицы КНДР. Поездка продлилась несколько дней. С северокорейской стороны гостей принимала группа студентов из восьми человек. 

Встреча прошла в спокойной дружественной обстановке. Молодые люди рассказали друг другу о студенческой жизни у себя на родине, программах обучения. В то же время на встрече был затронут такой непростой вопрос, как возвращение на родину японских граждан, похищенных разведслужбами КНДР в 70-х годах XX века. 

По мнению студентов Пхеньянского университета, проблема к настоящему времени почти решена и на ней не следует заострять внимание. Нужно с оптимизмом смотреть в будущее. В свою очередь японские студенты не согласились с таким ответом и отметили, что несколько человек всё ещё не могут вернуться домой. Проблема похищенных граждан была не случайно поднята на встрече студентов, поскольку она является главной в отношениях двух государств и до конца не урегулирована. 

Программа обмена между студентами началась в 2012 году и продолжалась до 2017 года, когда была приостановлена из-за ядерных и ракетных испытаний, проводимых Пхеньяном. 

15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония