Рынок в Ухане не был первоначальным источником COVID-19

30.05.2020 "Большая Азия", ТАСС 1
Фото: EPA-EFE/ALEX PLAVEVSKI ATTENTION

Директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу назвал ошибочным предположение, согласно которому первоначальным источником вспышки коронавируса был назван продуктовый рынок «Хуанань» в Ухане.

«Поначалу мы подумали, что рынок морепродуктов заражен вирусом, но теперь стало очевидным, что рынок — это жертва. Новый коронавирус существовал задолго до этого», — цитирует директора Центра газета Global Times.

Кроме того издание Daily Mail, аналогичным образом ссылаясь на центр по контролю и профилактике заболеваний, отмечает, что ученые не выявили заражения COVID-19 у предоставленных для исследования образцов животных с рынка «Хуанань», а значит заразиться от них покупатели не могли. При этом, по информации Daily Mail, существуют генетические доказательства того, что впервые вирус появился у летучих мышей, а затем передался человеку через «животное-посредника».

Определить нулевого пациента и установить точно время, когда он заразился, пока не удалось, но власти Китая прелполагают, что таким человеком стал 17 ноября 2019 года 55-летний житель провинции Хубэй, в которой и началось распространение вируса.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония