Российско-вьетнамская экспедиция перенесена на конец года

01.06.2020 "Большая Азия", ТАСС 1
Фото: https://yasenevo.mos.ru

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН прибыли во Вьетнам для проведения самостоятельных разведочных работ ещё в начале мая.

К сожалению, из-за пандемии экспедицию пришлось прервать. На сегодняшний день большая часть разведывательных работ закончена, рассказал директор института, член-корреспондент РАН Андрей Кривошапкин в рамках пресс-конференции ТАСС.

Весной этого года Институт археологии и Институт археологии Вьетнамской академии общественных наук (ИА ВАОН) заключили договор о сотрудничестве в проведении совместных экспедиционных полевых работ, которые финансируются за счет гранта Российского фонда фундаментальных исследований. 

«В ходе сотрудничества были заключены два договора с музеями на территории Вьетнама для продолжения, а в некоторых регионах для начала исследований, поэтому сейчас мы планируем, что ближе к зиме снова будем работать», — выразил надежду Андрей Кривошапкин.

Учёные занимаются изучением объектов, связанных с самым ранним заселением в Юго-Восточной Азии. В результате предыдущих исследований были найдены ранние палеолитические стоянки и каменные орудия. В марте территория изысканий расширилась, исследователи планировали в экспедиции уделить особое внимание поиску объектов, залегающих не на поверхностях, а в отложениях — они позволят реконструировать климатические особенности и более точно говорить о возрасте.

Международные экспедиции в Среднюю Азию запланированы также в Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Они могут быть осуществлены не ранее осени текущего года.

20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония