Россия поможет открыть в Таджикистане пять новых школ

10.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Сироджидин Аслов и Сергей Лавров. Фото: МИД РФ

Соглашение об их открытии обсудили 9 апреля главы МИД обеих стран Сергей Лавров и Сироджидин Аслов.

Глава МИД РФ и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджидин Аслов на состоявшихся 9 апреля в Москве переговорах обсудили двустороннее сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере — в частности, в вопросах развития образования.

В ближайшем будущем по договоренности министров будет подписано соглашение, по которому в Таджикистане откроются еще пять школ с обучением на русском языке. Ранее глава республиканского Минобрнауки Нуриддин Саид сообщал, что открыть школы планируется в Душанбе, Курган-Тюбе, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде.

Лавров отметил успехи в реализации проекта по отправке в таджикистанские школы российских преподавателей — они уже работают в семи учебных заведениях республики. Соответственно, после подписания соглашения количество таких школ увеличится до 12.

«Этим опытом уже заинтересовались другие страны Центральной Азии. Будем стремиться продвигать это полезное начинание не только в Таджикистане, но и в соседних с ним государствах», — поделился со своим коллегой глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, не менее продуктивно развивается двустороннее сотрудничество в обратном направлении — с приездом граждан Таджикистана на обучение в Россию. В настоящее время их количество в РФ превышает 15 тысяч, еще более 7 тысяч человек обучаются в филиалах российских высших учебных заведений у себя на родине.

Лавров назвал эту ситуацию «свидетельством востребованности российского образования» и отметил «очень бережное отношение президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и руководства страны в целом к русскому языку и культуре», которое, по словам главы МИД РФ, Москва высоко ценит.

Около 30 преподавателей русского языка, математики, физики, химии и других предметов выехали в годовую командировку в Таджикистан в конце минувшего лета. После окончания 2017/2018-го учебного года они вправе по желанию продлить договор с принимающей стороной, которая платит им часть заработной платы, обеспечивает жильем и компенсирует расходы на переезд. Российская сторона оплачивает оставшуюся часть зарплаты и предоставляет медицинское страхование.

Кроме
того, РФ перед началом текущего учебного года передала таджикским школам,
в которых обучение ведется на русском языке, около 70 тысяч учебных пособий
общей массой в 20 тонн.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония