Россия подняла в воздух новый разведывательный беспилотник

22.08.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Россия провела испытания нового ударного тяжёлого беспилотника «Альтиус-У».

Показательный полёт состоялся на одном из полигонов Министерства обороны России, которое и обнародовало официально отснятые кадры. Согласно пресс-коммюнике, новейшая техника ничем не уступает зарубежным аналогам. Дрон способен оставаться в воздухе 24 часа в сутки, в случае необходимости проводя дозаправку прямо на эшелоне.

Россия Дрон 2.jpg

В ходе пробного набора высоты боевой шеститонный робот поднялся до восьмисот метров. Он оставался в воздухе около получаса. По окончании тестов все системы аппарата работали в штатном режиме. Ожидается, что машина будет использоваться для проведения разведмиссий самого широкого спектра. Для этого дрон оснащён целевой радиотехнической и оптико-электронной аппаратурой. 

Беспилотник обладает классической архитектурой платформы и, по мнению экспертов, способен нести несколько единиц вооружения. Форма фюзеляжа в совокупности с поглощающими материалами покрытия и углеволокном вместо металла делают его малозаметным для систем слежения.

Россия Дрон 3.jpg

Впервые эта техника была представлена на форуме «Армия-2015» на правах экспериментальной модели. «Альтиус-У» управляется по спутниковому каналу, но не нуждается во вмешательстве человека для достижения поставленных перед ним задач. Российские военные не скрывают, что аппарат работает в сетецентрическом режиме, то есть, по сути, является одним из компонентов единой информационной сети, включающей в себя как различные подразделения ВВС, так и системы наземного базирования.

8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония