Россия и Япония провели первый симпозиум по развитию подготовки производственных кадров

25.03.2018 ТАСС 1
Студенты японского филиала ДВФУ, расположенного в городе Хакодатэ. Фото: ДВФУ

Симпозиум был посвящен университетским обменам с целью последующей подготовки кадров для производственных отраслей двух стран.

С российской стороны в мероприятии приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, министр экономического развития Максим Орешкин, глава организации «Деловая Россия», председатель Российско-японского делового совета Алексей Репик. Японию представлял министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, отвечающий за развитие экономических отношений с Москвой. Кроме того, делегации своих представителей направили более 10 вузов обеих стран, включая Санкт-Петербургский государственный университет и Университет Кинки.

Как заявил журналистам глава экономического ведомства Японии, важным итогом стало расширение пункта о гуманитарных обменах в текущем плане экономического сотрудничества. «Мы расширяем восьмой пункт плана сотрудничества, касающийся гуманитарных обменов, за счет взаимодействия в области университетских обменов. Сейчас мы продвигаем 13 соответствующих проектов», — сказал он.

В укреплении университетских обменов и расширении взаимодействия в области подготовки кадров Россия и Япония видят большой потенциал для развития экономики двух стран. 

В рамках взаимодействия с Японией, как заявила Голодец, Россия готова увеличить квоты для бесплатного обучения в российских вузах японских студентов.

«На сегодняшний день мы предоставляем квоты студентам других стран. Сейчас у нас бесплатно обучаются 97 студентов из Японии. Мы готовы увеличить квоту по тем специальностям, на какие есть спрос, для японских студентов», — сказала она. По ее словам, развитие межвузовских связей России и Японии имеет большой потенциал, и сейчас уже заключено около 250 соглашений между учебными заведениями двух стран.

В начале этого года в рамках реализации достигнутых договоренностей Японию посетила российская бизнес-миссия по повышению производительности труда. В ходе визита бизнесмены и чиновники из РФ осмотрели производственные площадки нескольких японских предприятий, включая Toyota Motor и Mitsubishi Electric.

Как отметил глава Минэкономразвития РФ, это был первый подобный опыт, и сейчас уже идет подготовка плана визитов новых бизнес-миссий в Японию и проведения других мероприятий с целью развития сотрудничества в области повышения производительности труда на 2018-2019 годы.

Двустороннее сотрудничество Японии и России по повышению эффективности подготовки производственных кадров осуществляется на основе совместного заявления о взаимодействии в области цифровой экономики и меморандума об обмене опытом в области повышения производительности труда. Эти документы были подписаны в сентябре прошлого года по итогам встречи Орешкина и Сэко во Владивостоке.

В начале переговоров вице-премьер РФ объявила, что Россия предложила Японии создать так называемый зеленый коридор для компаний, которые занимаются медицинским оборудованием и фармацевтикой. «Мы предложили проработать возможность реализации так называемого зеленого коридора для компаний, которые занимаются медицинским оборудованием и фармацевтикой. Мы хотим облегчить доступ японских компаний на российский рынок», — подчеркнула она. Голодец также отметила, что, в частности, переговоры по этому вопросу проводились с компанией Hitachi.

Японский министр, касаясь темы предстоящего в мае этого года визита Абэ в РФ, заявил, что перед этим необходимо, чтобы как можно больше проектов японско-российского экономического сотрудничества обрели форму. 

Орешкин в свою очередь констатировал, что озвученные президентом РФ Владимиром Путиным Федеральному собранию новые идеи развития экономики во многом пересекаются с планом сотрудничества из восьми пунктов. «В своем послании Федеральному собранию президент Путин озвучил ключевые идеи и основы социально-экономического развития на предстоящие годы. Эти темы, конечно же, пересекаются с планом развития из восьми пунктов, предложенным премьером Абэ», — подчеркнул он.

В последнее время заметно активизировался диалог между Москвой и Токио на различных уровнях. Основой для развития экономического сотрудничества стал план из восьми пунктов, предложенный Абэ. Документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов.

0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
1:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония