Роботы ухаживают за больными коронавирусом

09.03.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Робот ухаживает за пациентом. Фото: news.myseldon.com

Всё происходит в Таиланде, андроиды также могут служить посредниками между врачами и пациентами. 

Разработкой занимались университет Чулалонгкорн и оператор связи Advanced Info Service (AIS). 


Они создали в Таиланде умных роботов с технологией 5G, которые позволяют следить и ухаживать за пациентами с коронавирусом. 


Некоторые из них уже применяются в трёх медицинских учреждениях королевства: два — в больнице Рачавити, один — в Центральном грудном институте Таиланда и ещё один — в медицинском учреждении Ноппарат Рачатхани.


«Мы задействовали нашу сеть 5G в бизнес-районах для использования интеллектуальных роботов для борьбы с новым коронавирусом», — приводит в понедельник газета Bangkok Post слова руководителя общенациональных операций и поддержки AIS Васита Ваттанасапа.


Отмечается, что машины были собраны на инженерном и медицинском факультетах Университета Чулалонгкорн. Роботов используют для наблюдения за симптомами людей, находящихся под подозрением, и уходом за уже инфицированными, чтобы уменьшить вероятность заражения медицинского персонала.

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония