При посадке зонда «Чанъэ-5» на Луну будет использован искусственный интеллект

09.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Автоматический лунный зонд «Чанъэ-5». Фото: emigrados.ru

Китайский аппарат будет самостоятельно искать плоскую площадку для прилунения.

Китайская автоматическая станция «Чанъэ-5», старт которой запланирован на конец текущего года, будет использовать технологию искусственного интеллекта при определении места для посадки на поверхности Луны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя китайской лунной программы Оуян Цзыюаня.

Названы сроки отправки
«Чандраян-2» к Луне

«При помощи искусственного интеллекта модуль осуществит мягкую посадку на ближней стороне Луны, а затем вернется на Землю с образцами грунта… Он будет производить оценки и вычисления на основе фотографий до тех пор, пока не найдет плоскую площадку для безопасной посадки», — приводятся в сообщении его слова.

Отработкой приёмов прилунения на основе технологии искусственного интеллекта китайские учёные занимались, в частности, во время предшествующих лунных миссий «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» в 2013 и в 2018 годах соответственно.

Как ранее сообщала «Большая Азия»,Китай завершил создание марсохода для миссии, которая направится на красную планету в следующем году.

0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония