Полёт космонавта из ОАЭ на МКС откладывается

16.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Пилотируемый космический корабль «Союз МС-10». Фото: energia.ru

Об этом агентству ТАСС рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По словам эксперта, полёт первого представителя ОАЭ на международную космическую станцию, который был запланирован на апрель будущего года, переносится на неопределённый срок. Это связано с аварийной посадкой корабля «Союз МС-10», которая произошла в четверг. 

Аварийный «Союз»
сел в Казахстане
 

Как рассказал источник агентства, для космонавтов просто нет корабля. Предполагалось, что именно на «Союзе» они вернутся на Землю после работы на орбите. Кроме того, программа полётов на будущий год пока не сформирована, поскольку запуски кораблей «Союз» приостановлены. Экспертная комиссия выясняет причины неполадки, возникшей во время старта. По результатам работы полётный план на 2019 год будет корректироваться. 

В четверг, 11 октября, во время старта с космодрома Байконур корабля «Союз МС-10» на 165-й секунде полёта произошла авария носителя, после которой капсула с космонавтами перешла в режим баллистического спуска. После успешной посадки в казахстанской степи, российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг были доставлены на аэродром Крайний под Байконуром, а затем в Москву.

5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония