«Плохой» холестерин перекочевал от европейцев к азиатам

06.06.2020 Издание Nature 1

Научный журнал Nature опубликовал результаты исследований, согласно которым с 1980-го по 2018 годы уровень содержания холестерина в крови жителей западных стран изменился «в пользу» азиатов.

У европейцев с высокими доходами на душу населения «плохой» холестерин упал, а у населения Азиатско-Тихоокеанского региона наоборот вырос. В исследованиях были задействованы более ста миллионов человек из двухсот стран. 

Один из авторов исследования профессор Маджид Эззати уверен, что жителям восточной части планеты необходимо отказаться от пагубной привычки «употребления в пищу перенасыщенных трансжирами продуктов».

Интересно, что холестерин бывает как «плохим», так и «хорошим». «Хороший» оберегает сердце от стенокардии и инсультов и одновременно нейтрализует «плохой» холестерин, блокирующий кровоснабжение и приводящий к инфарктам и инсультам — то есть, действующий строго наоборот.

«Плохой» имеется главным образом в тех продуктах, которые подвергаются длительной тепловой обработке в кипящих жирах, что характерно для восточной кухни. 

Повышенный уровень «плохого» холестерина вызывает множество осложнений, которые ежегодно уносят жизни почти 4 миллионов жителей земли. Половина из них приходится на страны Юго-Восточной Азии.  

Теперь он преобладает у малазийцев, таиландцев и филиппинцев, в то время как ранее от него страдали жители Мальты, Швеции, Швейцарии, Бельгии, Исландии, Норвегии и Финляндии.

10:10 Жажда странствий. Непал 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония