Первый в мире алюминиевый авиадвигатель испытан в Новосибирске

28.01.2019 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия», РИА Новости 1
Первый в мире алюминиевый двигатель на испытательном стенде. Фото: m.news.ngs.ru

При мощности в 400 лошадиных сил он весит на 30-40% меньше аналогичных стальных двигателей.

Инженеры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) провели успешные испытания первого в мире двигателя внутреннего сгорания, полностью изготовленного из алюминия. Об этом сообщает РИА Новости.

Hyundai будет делать машины
из российских деталей

Хотя алюминий уже используется в двигателестроении, но до сих пор никому не удавалось заменить этим лёгким металлом сталь при изготовлении узлов и деталей, работающих под высокой нагрузкой. Специалисты НГТУ решили эту проблему, подвергнув алюминий особой обработке с применением технологии плазменно-электролитического оксидирования, созданной в Институте неорганической химии Сибирского отделения РАН.

«Экспериментальный агрегат прошел многочасовые ресурсные испытания, которые подтвердили высокие эксплуатационные характеристики сверхпрочного покрытия алюминиевых деталей двигателя. Износ деталей не определяется микрометрическим измерительным инструментом, фактически его нет», — приводит агентство слова руководителя группы разработчиков, профессора кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ Ильи Зверкова.

В университете уже приступили к проектированию серийного двигателя. Он будет выполнен по V-образной схеме, что позволит сократить габариты мотора, а значит, устанавливать его на разные модели самолетов. В частности, он может быть установлен на Як-52, Як-18Т, Ил-103, Бе-103. При этом двигатель будет состоять из двух силовых блоков мощностью по 200 лошадиных сил, которые можно использовать как вместе, так и отдельно. В качестве топлива в нём будет использоваться авиационный бензин Б-91.
 
Одним из преимуществ нового двигателя разработчики называют тот факт, что при его изготовлении не потребуется использовать импортные комплектующие. По их мнению, в перспективе это даст возможность использовать двигатель на самолётах ВКС РФ.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония