Первый диктант на латинице написали казахстанцы

14.11.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
диктант в Казахстане. Фото: inform.kz

За парты сели почти 1,5 миллиона человек во всех городах и селах республики.

Текст на латинской графике писали ученики, студенты, учителя, преподаватели высших и средних учебных заведений и сотрудники различных сфер. Каждое предложение зачитывали по три раза.

Написать диктант мог любой желающий, которому уже есть 15 лет. Оценивать работы персонально не планируют. Организаторы намерены лишь собрать статистику по городам и узнать какие ошибки являются самыми распространенными.

Писали текст в специально отведенных для этого аудиториях в зданиях государственных учреждений. Также шла трансляция в социальных сетях и эфире республиканских радиостанций. Общереспубликанский диктант организовало министерство культуры и спорта Казахстана.

Напомним, указ о переводе казахского алфавита на латиницу подписал в феврале президент страны Нурсултан Назарбаев. По его словам, это решение связано с тем, что казахский алфавит имеет тюркские корни, а турецкий стал языком межнационального общения уже на большой части материка.

Отметим, что в новом алфавите 32 буквы. В кириллическом варианте их 42. На латинскую графику республика намерена перейти в течение 7 лет. Прежним алфавитом в стране пользовались 80 лет.

6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония