Первая в Центральной Азии станция Всемирной атмосферной сети начала работу в Душанбе

08.07.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Пылевая буря. Фото: ok.ru

В её задачи входит исследование земной атмосферы.

В столице Таджикистана запущена в эксплуатацию первая в регионе станция, ведущая контроль атмосферы земли. Она стала очередной подобной станцией, входящей во Всемирную атмосферную сеть. Шесть уже действующих станций расположены в Финляндии, Германии, Греции, Польше, Португалии и Республике Корея, ещё две предстоит построить на Кипре, в Израиле и на Островах Зелёного мыса (Кабо-Верде).

Изучать «птичий язык»
будут турецкие студенты

Особенность таджикистанской станции заключается в том, что она – единственная, расположенная в центральноазиатском регионе, в зоне так называемого «пылевого пояса», протянувшегося от Марокко до Китая. В её задачи будет входить мониторинг состояния земной атмосферы и, в частности, измерение количества и определение состава взвешенной в ней пыли.

В атмосфере нашей планеты постоянно присутствуют пылевые частички, причём масса ежегодно попадающей в воздух пыли достигает 1910 мегатонн. Главным «поставщиком» пыли является пустыня Сахара, её «вклад» составляет примерно 1150 мегатонн. 

Однако степи и пустыни Центральной Азии также участвуют в процессе образования пыли и её рассеивания в атмосфере. Но до сих пор этот аспект совершенно не был изучен, поскольку не существовало механизма его измерения. 

Новая станция в Душанбе призвана закрыть эту брешь. Установленное на ней оборудование, в частности, лазерные приборы, позволяет с большой точностью проводить измерения параметров взвешенных в атмосфере пылевых частиц: их массу, направление движения, распределение в различных слоях атмосферы, даже место их происхождения.

Эти данные имеют огромную ценность, поскольку пыль играет чрезвычайно большую роль в процессах формирования и изменения глобального климата. Например, она отражает солнечный свет и тем самым влияет на температурный режим на различных высотах и непосредственно у поверхности Земли. Также присутствие в воздухе пылевых частиц способствует образованию облаков и, соответственно, влияет на выпадение осадков.

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония