Падение китайской космической станции станет «великолепным зрелищем»

31.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Tiangong-1. Фото: cmse.gov.cn

Космические агентства КНР и Европы убеждены, что обломки Tiangong-1 не причинят на Земле ни малейшего ущерба.

Неработающая китайская орбитальная станция Tiangong-1 («Тяньгун-1») массой около 8 тонн, которая между 31 марта и 2 апреля сгорит в земной атмосфере, не причинит наземным объектам никакого ущерба, зато обеспечит «великолепное зрелище», напоминающее мощный метеоритный дождь, заверили власти КНР.

«Людям не следует беспокоиться», — успокаивает Китайское инженерно-космическое управление (CMSEO).

Европейское космическое агентство (ESA) уточнило, что вхождение Tiangong-1 в плотные слои атмосферы произойдет между вечером субботы и поздним вечером воскресенья по Гринвичу. Эксперты агентства напомнили, что за последние 60 лет в земной атмосфере сгорело около 6 тысяч крупных объектов, не причинив вреда на Земле. По оценке специалистов ESA, шанс, что метеорит весом более 200 граммов нанесет урон человеку, транспортному средству или зданию, близится к 1:700000000.

Астроном из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл считает, что китайская орбитальная станция станет 50-м по массе неконтролируемым объектом, который сгорит в земной атмосфере с 1957 года. «Это будет напоминать авиакатастрофу. Значительно более крупные объекты падали, не нанося никакого урона», — пояснил ученый.

Китайские инженеры рассчитали, что солнечные батареи, антенны и другие внешние компоненты «Тяньгуна» сгорят на высоте около 100 километров. Основной корпус станции сгорит или взорвется и распадется на мелкие фрагменты на высоте примерно 80 километров. Между 70 и 60 километрами от поверхности земли эти осколки вспыхнут, как «рой огненных шаров», пояснили китайцы. Большинство сгорят, а оставшиеся с небольшой скоростью упадут на Землю и, вероятнее всего, сгинут в водах океана.

Tiangong-1 была выведена на орбиту в сентябре 2011 года, а функционировать прекратила в марте 2016 года. Это первая произведенная за пределами СССР и США пилотируемая орбитальная станция, обладающая функционалом советских аналогов первого поколения «Алмаз» и «Салют», но меньше их по размерам.

В сентябре 2016 года Китай отправил на орбиту Tiangong-2 («Тяньгун-2»), сделав еще один шаг к своей цели — к 2022 году обзавестись собственной орбитальной станцией для постоянного проживания космонавтов. В будущем же Пекин планирует отправить пилотируемую миссию на Луну.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония