Новый год весной: в Институте стран Азии и Африки отпраздновали Новруз

30.03.2018 телеканал "Большая Азия" 1
В Институте стран Азии и Африки отпраздновали Новруз. Фото телеканала "Большая Азия"

Студенты приурочили к празднику фестиваль «Шелковый путь».

«12 месяцев» — знакомая каждому с детства сказка. Студенты Института стран Азии и Африки рассказали ее на новый лад. Фестивалем «Шелковый путь» учащиеся отпраздновали Новруз – новый год у иранских и тюркских народов, и по сюжету у одного из месяцев День рождения совпадал с этим торжеством. Братья решили сделать имениннику сюрприз и подарить песни и танцы.

ИСАА МГУ Танец ткачих.jpg

Студенты стараются отмечать все восточные праздники. Каждое представление они тщательно продумывают, и в этом им помогают преподаватели. Костюмы шьют тоже все вместе. Такие мероприятия помогают больше узнать о культуре и мировоззрении жителей азиатских регионов, говорят педагоги. 

Изюминкой спектакля стала демонстрация студентами знания изучаемых в Институте стран Азии и Африки языков. Те, кто учит турецкий, исполнили песни на киргизском, а те, кто изучает киргизский, спели на китайском. Поскольку Новруз празднуют главным образом иранские и турецкие народы, выступали в основном студенты-тюркологи. Они уверяют: восточные торжества гораздо интереснее европейских. 

ИСАА МГУ Игра.jpg

«Если в Европе все стремятся на Рождество, например, разбежаться по домам и сидеть дома с семьей, то на Востоке, наоборот, все выйдут на улицу, будут веселиться вместе, вот как деревня – одна большая семья, целая улица – все вместе, все дружные, это всегда очень массово празднуется», – рассказала об особенностях восточных праздников студентка третьего курса Института стран Азии и Африки МГУ Полина Сгибнева.

ИСАА МГУ Полина Сгибнева.jpg

В финальном номере участники фестиваля спели песню «Восточные сказки» и поблагодарили преподавателей и друг друга за праздник.

ИСАА МГУ Зрительный зал.jpg

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония