На полях ВЭФ подписано соглашение о развитии проекта по созданию в Москве Центра профессионального образования при поддержке Госкорпорации «Ростех»

12.09.2019 Пресс-центр Российско-Сингапурского Делового Совета 1
Фото: Пресс-центр Российско-Сингапурского Делового совета

В рамках проходившего во Владивостоке Восточного экономического форума 6 сентября 2019 года состоялось X заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня (КВУ), в рамках которого обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.

Государственную корпорацию «Ростех» представил заместитель генерального директора Корпорации, Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Анатольевич Волобуев.

В ходе совещания был выделен ряд проектов с участием Государственной корпорации «Ростех». К ним относится проект создания в Москве Центра профессионального образования и сертификации кадров инновационных отраслей с использованием опыта сингапурского Института технического образования – одного из лучших в мире в этом направлении. С сингапурской стороны в проекте принимают участие ITEES, с российской – «Ростех» и Правительство Москвы. Оператором проекта является Российско-Сингапурский Деловой Совет. Для его успешной реализации в рамках X заседания КВУ было подписано Соглашение между ITEES и Российско-Сингапурским Деловым Советом. Соглашение подписали г-н Брюс По и Николай Анатольевич Волобуев. В Соглашении определены основные принципы взаимодействия сторон, тематика образовательных направлений и план реализации.

Создание Центра рассчитано на несколько лет. Сингапурские эксперты будут задействованы в проекте на первом этапе – до июля 2022 года. В создаваемом Центре получат передовые профессии как выпускники школ, так и те, кто уже имеет опыт работы и желает повысить уровень своего профессионального мастерства. Среди основных направлений обучения: авиация и космос, аддитивные технологии, радиоэлектроника, информационные технологии, робототехника и др.

«Проект для России интересный и уникальный. Впервые в стране организуется системная подготовка специалистов для инновационных отраслей промышленности с привлечением зарубежного института такого уровня. Поддержка подобных проектов стратегически важна для Корпорации, так как именно кадровый потенциал определяет все дальнейшие успехи и достижения наших предприятий», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев, руководитель межведомственной рабочей группы, занимавшейся подготовкой проекта к реализации.

Совсем недавно в Казани завершился мировой чемпионат рабочих профессий World Skills, где российские представители выступили очень успешно. Это даст несомненный толчок развитию профобучения. Центр профессионального образования, который будет создан в Москве под эгидой Государственной корпорации «Ростех» с использованием сингапурского опыта, также будет способствовать решению этой задачи, в первую очередь для решения кадровых вопросов на предприятиях Авиационного комплекса Корпорации и на других предприятиях города Москвы.

РСДС ВЭФ.jpg

ITE – Профессионально-технический институт Сингапура, образован 27 лет назад. ITE на протяжении последних четырёх лет неизменно входит в число трех лучших учреждений профессионального образования в мире и признается лучшим в Азии. Одно из развивающихся направлений деятельности ITE – экспорт образовательной модели за рубеж с контролем качества обучения и оценки выпускников и квалификации преподавателей со стороны сингапурского колледжа. Такие проекты реализованы и реализуются более чем в 20 странах.


Российско-Сингапурский Деловой Совет создан по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ и Государственной корпорации «Ростех» в 2009 году с целью содействия развитию российско-сингапурских деловых отношений в несырьевом сегменте гражданских отраслей промышленности, образовании, науке и культуре. В состав входит 67 российских предприятий и свыше 40 сингапурских организаций выступают его партнерами.


Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. 

Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония