Курганы в Горном Алтае включили в предварительный список наследия ЮНЕСКО

25.01.2018 ТАСС 1
Алтай. Пазырыкские курганы. Фото: Яндекс Директ

Объекты датируются периодом с VI века до нашей эры по II век до нашей эры.

Уникальный культурный и исторический объект в республике Алтай «Сокровища пазырыкской культуры», представляющий комплекс курганов, включен в российский предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе правительства региона.

«Сокровища пазырыкской культуры» — всемирно известные курганы и наскальные рисунки пазырыкского периода. Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО — это перечень объектов на территории государства, которые обладают выдающейся ценностью и могут быть номинированы на включение в Список всемирного наследия», — сказали в ведомстве.

Пазырыкская культура — одна из культур Центральной Азии скифского времени. В Горном Алтае это период с VI века до нашей эры по II век до нашей эры, после нее остались уникальные погребальные комплексы.

По данным пресс-службы правительства региона, курганы — не первый объект в Горном Алтае, попавший в предварительный список ЮНЕСКО, 10 лет назад в Список всемирного наследия на основании природных критериев включили комплекс «Золотые горы Алтая»: Алтайский и Катунский биосферный заповедники, плоскогорье Укок, Телецкое озеро и гору Белуха.

Уникальные курганы

В первой половине XX века в урочище Пазырык у села Балыктуюль советские ученые Сергей Руденко и Михаил Грязнов произвели раскопки нескольких царских курганов скифского времени. В исследованных погребениях были обнаружены уникальные по сохранности вещи, которые укладывали с умершими вождями в могилы. Сохранность предметов из органических материалов — дерева, кожи, ткани дала подкурганная мерзлота. Находки из этого кургана хранятся в Государственном Эрмитаже и требуют особых условий хранения.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония