Космонавты МКС отведают печёный дуриан из Таиланда

05.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Дуриан. Фото: uk.upet.com

В столице королевства презентовали программу «Тайская еда – космосу». В рамках этой программы на орбиту будут отправлены партии фиолетового риса и тропического фрукта дуриана.

Как рассказали журналистам представители Агентства геоинформатики и развития космических технологий Таиланда, продукты будут отправлены на орбиту не просто для того, чтобы разнообразить стол астронавтов. Перед экипажем будет поставлена задача оценить, как в условиях невесомости изменяются вкусовые качества риса и печёного дуриана. В будущем это поможет разнообразить питание космонавтов с учётом условий их внеземной работы. 

То, что эксперимент решили провести именно тайские исследователи, не случайно. В условиях невесомости вкусовые рецепторы человека притупляются. Обычные продукты, приготовленные по традиционным рецептам, кажутся безвкусными. Из-за этого кушанья для астронавтов готовятся с обильным использованием специй. Тайская кухня является одной из самых острых на планете, поэтому будет интересно получить обратную связь с орбиты после дегустации именно её блюд. 

Как ожидается, тайские продукты отправятся на МКС в июле. Любопытно, что в королевстве экзотический фрукт дуриан запрещается перевозить в транспорте и проносить в отели из-за его сильного специфического запаха. Возможно, именно поэтому на орбиту дуриан отправится в печёном виде.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония