Конкурс роботов впервые пройдет в Монголии

27.02.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Конкурс роботов примет Монголия. Фото: vsevesti24.ru

Международное соревнование среди студентов Азиатско-Тихоокеанского региона называется «ABU Robocon-2019».

Предварительные состязания с участием лучших команд отечественных вузов стартовали в Улан-Баторе. Финальный матч или чемпионат страны состоится в апреле в столичном центре «Мишээл экспо».

Робота–стилиста показали
в Китае
 

За право попасть на конкурс посоревнуются 16 групп. В прошлом году представители Монголии уже показывали проекты в области робототехники и автомобилестроения. Среди них — картинг-автомобиль с двигателем внутреннего сгорания особой конструкции, который занял призовое место в соревнованиях в Корее.

Ранее «Большая Азия» сообщала о том, что уникальных роботов создают в Узбекистане. Разработку представили в ташкентском технопарке «Яшнабад».

Это предприятие занимается продвижением инновационного предпринимательства. Сейчас резидентами в технопарке являются десять инновационных проектов. Один из продуктов – Adbot, который помогает людям с навигацией, отвечает на вопросы, транслирует промоматериалы и запоминает каждого, с кем общался.

Отмечается, что роботов выпускают на экспорт, но если будет потребность на внутреннем рынке, то компания готова наладить производство киборгов и для Узбекистана. В частности, один из банков уже заказал такого робота и сейчас он находится на стадии сборки.

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония