Китай завершает создание навигационной системы Beidou

02.11.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Центр запуска спутников в провинции Сычуань. Фото: CCTV

В четверг был осуществлён запуск 41-го космического аппарата Beidou-3, который пополнит орбитальную группировку навигационных спутников.

Beidou-3 был выведен на орбиту ракетой-носителем Long March-3B (то есть, в переводе с английского, «Великий Поход»), стартовавшей в центре запуска спутников в юго-западной провинции Сычуань, сообщает агентство «Синьхуа». Он будет работать в связке с другими 16 устройствами этого типа. Также космический аппарат стал первым, запущенным на высокую орбиту, которая проходит в 36 тысячах километров от земной поверхности. 

Китай почти готов к запуску собственной
орбитальной космической станции

По словам главного конструктора навигационной системы Яна Чанфэна, базовая группировка с использованием спутников Beidou-3 будет готова до конца года. Главным образом она предназначена для обслуживания стран, входящих в китайскую инициативу «Один пояс – один путь». Ян Чанфэн уточнил, что до конца года планируется запуск ещё двух космических аппаратов этой серии. 

Устройство, выведенное на орбиту в четверг утром, оснащено улучшенной системой спутниковой радиосвязи. Она способна устойчиво поддерживать сервис передачи коротких сообщений для 10 миллионов абонентов в час. Кроме того, благодаря новому оборудованию, спутник может использоваться для навигационной поддержки самолётов гражданской авиации в Китае и за рубежом. 


Старт ракеты-носителя Long March-3B. Фото: CCTV

По словам главного конструктора спутников серии Beidou-3 Пан Юцяня, особенность нового аппарата в том, что его интеллектуальная система может анализировать передаваемый сигнал. Если что-то пошло не так, в течение шести секунд спутник проинформирует пользователей об этом и повторит передачу данных. 

Для точности синхронизации и позиционирования космический аппарат оборудован водородными и рубидиевыми атомными часами. По слова разработчиков, их работа примерно в 10 раз более стабильна и точна, чем у тех, которые устанавливались на спутники серии Beidou-3 ранее. 


Реконструкция работы спутника Beidou-3 на орбите. Фото: CCTV

Навигационная система Beidou создаётся Поднебесной с 2000 года. Спустя 12 лет она начала обслуживать Азиатско-Тихоокеанский регион, а через два года станет глобальной. К тому времени в орбитальной группировке будет 30 спутников серии Beidou-3. После окончательного ввода в строй китайская навигационная система Beidou станет четвёртой в мире после американской GPS, российской ГЛОНАСС и европейской «Галилео».

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония