Китай запустил первый беспилотник из композитных материалов

23.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Беспилотник из композитных материалов «Илун». Фото: defence.ru

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Илун», что в переводе означает «Птеродактиль», провёл в воздухе около получаса, после чего вернулся на базу.

Об этом агентству «Синьхуа» сообщили в Китайской авиастроительной корпорации (AVIC). Тестовый полёт состоялся в одной из западных провинций КНР. После набора необходимой высоты БПЛА вышел на заданный курс и после получасового нахождения в небе вернулся в исходную точку. Других подробностей в корпорации не сообщили. 

Беспилотник серии «Илун» – это первый китайский аппарат, выполненный полностью из композитных материалов. Его создание китайские авиаинженеры начали 14 лет назад. Впервые «Илун» был показан широкой публике на авиасалоне Air China в Чжухае в 2012 году. 

В «Моссад» набирают
по объявлению

Эксперты отмечают, что разработка отличается улучшенными характеристиками, отличным КПД и способностью работать длительное время на средних высотах. «Илун» имеет фюзеляж около 11 метров в длину и размах крыльев более 20 метров. Хвостовое оперение выполнено в форме V-образного стабилизатора. В носовой части расположен блок оптико-электронного оборудования, предназначенного для наблюдения за окружающей обстановкой в любое время суток. 

Также оптические приборы могут использоваться для выполнения ударных задач. В этом случае система выполняет поиск целей и контролирует пуск ракет. «Илун» может работать на высотах до девяти километров и находиться в полёте до 20 часов. Крейсерская скорость составляет до 370 км/час.

8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония