Китай создал спецрайон для развития блокчейн-технологий

10.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Майнинг-ферма. Фото: incrussia.ru

Экспериментальная зона появилась на островной провинции Хайнань при содействии пекинского Народного университета.

Как рассказали в администрации провинции, специалисты сосредоточатся на изучении возможностей внедрения блокчейн-технологий в таких сферах, как кредитные рейтинги, инклюзивные финансы, трансграничная торговля и ряд других. 

Китай вложит $14 млрд
в цифровую экономику
 

В проект будут привлекать ведущие международные исследовательские институты, изучающие распределённые реестры, уточняет ТАСС. К работе спецрайона уже подключился колледж по изучению блокчейн-технологий Оксфордского университета. 

В Китае до сих пор настороженно относятся к блокчейн-технологиям. По мнению председателя Народного банка Китая И Гана, криптовалюты пока очень мало используются в реальном секторе экономики. В то же время они создают огромные возможности для спекуляций на финансовом рынке и отмывания денег. 

Вместе с тем, понимая всю важность технологии, власти Китая внимательно изучают варианты безопасного применения блокчейн в разных отраслях. И Ган добавил, что в настоящее время Китай опережает многие страны по изучению возможностей этой технологии. «Мы также исследуем, в каких оптимальных формах виртуальную валюту можно использовать на благо экономики», – цитирует его слова ТАСС.

16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония