Китай подготовил аппарат для посадки на Луну

10.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Лунный кратер Наул. Фото: spaceref.com

Космический зонд «Чанъэ-4» был выведен на орбиту, с которой в будущем он осуществит посадку на спутник Земли.

Как сообщило Китайское национальное космическое агентство (CNSA), космический аппарат успешно сошел с земной орбиты и вышел на лунную ещё 12 декабря. За это время специалисты дважды провели мероприятия по уравновешиванию траектории движения «Чанъэ-4» и проверили коммуникации между аппаратом и ретранслятором «Цюэцяо». 

Этот аппарат помогает устанавливать постоянную связь спутника с центром управления полётами. Кроме того, китайские специалисты проверили приборы и дальномер на зонде «Чанъэ-4». Эти устройства помогут зонду в будущем произвести мягкую посадку на обратную сторону Луны. 

Китай посадит на Луне
картошку и капусту

Аппарат должен обследовать один из наименее изученных районов лунной поверхности. В районе Южного полюса находится кратер Эйткена. Его диаметр превышает 2,5 тысячи километров, а глубина – 12 километров. 

Кроме того, как ранее сообщала «Большая Азия», одной из важнейших миссий «Чанъэ-4» будут опыты в рамках миссии «Лунная мини-биосфера». На спутник Земли в специальных оловянных капсулах доставят семена картофеля, резуховидки (цветковое растение семейства капустных) и яйца тутового шелкопряда. 

Как пояснили в CNSA, «специально установленные камеры будут снимать процесс прорастания семян и передавать запись в лабораторию на Земле».

13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония