Китай начал отбор космонавтов для будущей космической станции

23.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Строящаяся китайская станция. Фото: ustinka.kz

С 23 апреля официально начался отбор и подготовка третьего поколения космонавтов (тайконавтов), которым предстоит работать на создаваемой КНР космической станции.

«В третий отряд должны быть отобраны 17-18 человек. После завершения подготовки они примут участие в миссиях, связанных с космической станцией», – заявил руководитель Программы пилотируемых полётов КНР, первый китайский космонавт Ян Ливэй. 

В третью группу космонавтов войдут пилоты, бортинженеры, а также специалисты по нагрузке. Отбирать их будут не только из числа лётчиков ВВС, но и из гражданских сотрудников различных научно-исследовательских учреждений, связанных с авиацией и космическими технологиями. В новую группу космонавтов войдут как мужчины, так и женщины, сообщает ТАСС. 

Подготовка первого поколения китайских космонавтов началась в 1995 году. По его итогам из примерно 1,5 тысяч пилотов ВВС народно-освободительной армии Китая (НОАК) конкурс прошли 14 человек. Второй набор 2009 года также проводился среди военных лётчиков. Тогда в группу вошли семь человек. 

Основной модуль будущей космической станции Китай планирует вывести на орбиту к 2020 году. После этого к модулю, где будет сосредоточено управление всеми системами, отправится грузовой корабль, а позже корабль с космонавтами. Общий монтаж всей конструкции должен быть завершён к 2022 году: после того, как к основному модулю присоединят две космические лаборатории весом по 20 тонн каждая. 

В процессе создания станции будет продолжена отработка технологии выхода космонавтов в открытый космос. Для этого в настоящее время Китай разрабатывает новую модель скафандра, поскольку в дальнейшем, когда на орбите заработает станция, задачи при выходе в открытый космос станут более сложными. 

Планируется, что на станции постоянно будут находиться три космонавта, но в момент смены экипажа на ней будут жить и работать шесть человек. Общая конструкция станции спроектирована таким образом, что к ней можно будет одновременно пристыковывать два пилотируемых космических аппарата и один грузовой.

2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония