Китаец поймал самого большого в мире комара

24.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Самый большой комар в мире. Фото: Zhao Li

Энтомологу Чжао Ли везет на рекорды: ранее в его сачок уже попадался крупнейший в мире палочник, длиной с мужскую руку.

Китайский энтомолог Чжао Ли утверждает, что ему удалось изловить самого большого комара в мире. Размах крыльев у этого монстра – 11,1 см – почти в десять раз больше, чем у его обычных сородичей.

Летающий гигант был пойман на горе Цинчэн в провинции Сычуань на юго-западе Китая, в ходе полевой энтомологической экспедиции, которую Чжао Ли организовал в августе 2017 года. На днях китаец получил подтверждение своей гипотезы о том, что его добыча – самый большой комар в мире.

По словам Чжао Ли, это представитель японского вида Holorusia mikado, выделяющегося крупными габаритами (размах крыльев около 8 см). Но пойманный в Сычуане комар все равно примерно на треть больше своих типичных сородичей. И вообще, как заметил энтомолог, китайские комары Holorusia mikado, в целом, крупнее, чем на родине этого вида – в Японии.

Коллеги Чжао Ли не совсем согласны с ним в том, что его находку следует называть именно комаром, потому что Holorusia mikado не пьют кровь (они живут около недели, расходуя запас энергии, которую получают с пищей на стадии личинок). Однако в Китае существует общее наименование для всего семейства Tipulidae – «большой комар» (по-русски – комар-долгоножка).

«Существуют широкое и узкое понятия о комарах, в разных странах они отличаются, но с биологической точки зрения Holorusia mikado, безусловно, являются комарами», – поясняет свою позицию китайский энтомолог.

Разумеется, пойманный Чжао Ли экземпляр давно умер и оформлен для размещения в экспозиции Музея насекомых Западного Китая, куратором которого является энтомолог. Летающего гиганта можно будет увидеть там в мае, когда в музее откроется тематическая выставка «Странные насекомые».

Кстати, этот комар – не первое насекомое рекордных размеров, попавшееся Чжао Ли в его полевых вылазках: ранее китайцу посчастливилось поймать такое насекомое, как палочник длиной 64 см (для сравнения, самая крупная особь вида — Phobaeticus chani, представители которого считаются великанами в мире палочников, была найдена мертвой в лесах Калимантана – и в длину не дотягивала до 60 сантиметров).

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония