Иран в течение года запустит три спутника

02.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Иранская космическая ракета. Фото: prensariotiretail.com

С таким заявлением выступил руководитель Иранского космического агентства Мортеза Барари.

По его словам, сейчас уже готовы к пуску три аппарата собственного производства. В ближайшие месяцы все они будут выведены на околоземную орбиту. Выступая перед журналистами в преддверии Всемирной недели космоса (4-10 октября), эксперт отметил, что Исламская Республика старается активно использовать космические технологии для развития экономики. По словам М. Барари, после запуска спутников данные, получаемые с них, помогут дальнейшему развитию иранской промышленности. 

Иран разработал истребитель
четвёртого поколения
 

Глава Иранского космического агентства напомнил, что аппараты уже получили названия: «Послание», «Нахид-1» и «Дружба». Последний сейчас находится «в процессе официальной процедуры для запуска», уточняет агентство IRNA. М. Барари отметил, что все в стране надеются на «хорошие новости» к 40-й годовщине победы Исламской революции в Иране (февраль 2019 года). 

Иранская космическая программа в последние годы развивается стремительными темпами. Как ранее заявлял заместитель министра связи и информационных технологий страны Мохсен Бахрами, Республика является лидером в области космических технологий на Ближнем Востоке и находится на 9-й строчке в мировом рейтинге.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония