Индия разрабатывает боевые роботы и беспилотники

21.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Индийский боевой робот. Фото: Военный дневник Игоря Коротченко

В оборонном ведомстве страны уделяют большое внимание беспилотной боевой технике. Помимо разработки боевых роботов, ведутся исследования и в области создания беспилотных танков и самолётов.

В Минобороны Индии считают, что конфликты будущего будут более технологичными. Определяющее значение в них призван сыграть искусственный интеллект. Для того, чтобы быть способным защищать свои интересы и границы, индийское государство должно иметь собственные технологические разработки в этой области, отметили в ведомстве. 

В правительстве создали специальную группу для проведения работ в этом направлении. Председателем комиссии стал глава крупной индийской корпорации Tata Group Натараджан Чандрасекаран. Компания будет на партнёрской основе разрабатывать проекты по внедрению систем искусственного интеллекта в ВВС, ВМФ и сухопутных войсках Индии. 

Не меньшее внимание оборонное ведомство Индии уделяет и разработке дистанционно управляемых систем. Специалисты индийской Организации оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development Organisation – DRDO) подчёркивают, что такие системы могут использоваться не только в «горячем» конфликте, но и при патрулировании границ в мирное время. 

Инженеры DRDO рассчитывают, что первый этап разработки боевых роботов будет закончен к 2023 году. К этому сроку разработчики планируют научить боевых роботов распознавать не только мирных жителей и солдат, но также различать «своих» и «чужих».

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония