Индия обучит иностранцев сборке наноспутников

28.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Индийский наноспутник Kalamsat-V2. Фото: bbc.com

Программу для иностранных специалистов по разработке и производству сверхмалых спутников запускает Индийская организация космических исследований (ISRO).

По словам главы организации доктора Кайласавадиву Сивана, опыт, которым страна готова поделиться с зарубежными коллегами, поможет «извлечь им пользу». Предполагается, что программу подготовки смогут пройти сотрудники космической отрасли из 45 государств. 

Индия запустила
самый лёгкий в мире спутник

Как сообщает индийское агентство IANS, первый набор слушателей уже сформирован. На двухмесячный курс зарегистрировались специалисты из Омана, Казахстана, Малайзии, Мьянмы, Монголии, Индонезии, Азербайджана – всего из 17 государств. Обучение будут проводить в штаб-квартире ISRO в Бангалоре (штат Карнатака) на юге Индии.

Программа включает как теоретические основы, так и практические занятия по сборке, монтажу и отладке работы наноспутников. Инициатива была запущена ISRO к полувековому юбилею первой конференции ООН по исследованию космоса в мирных целях (Unispace), которая состоялась в августе 1968 года. 

Как сообщалось ранее, 25 января Индия вывела на орбиту самый лёгкий спутник в мире, вес которого составляет всего 1,26 килограммов, а размеры 10х10х10 сантиметров. Аппарат был собран группой студентов из Space Kidz India – образовательной компании из штата Ченнаи.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония