Древнее финикийское захоронение нашли археологи в Израиле

27.12.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Артефакты из древнего финикийского захоронения. Фото: haaretz.com

Гробницу, в которой погребены мужчина, женщина и ребёнок, обнаружена во время раскопок древнего финикийского города Ахзив на севере Израиля.

Погребению, по мнению экспертов, приблизительно 2800 лет. В ту эпоху Ахзив был важным финикийским портовым городом, и найденные в гробнице предметы свидетельствуют о богатой и процветающей.

Стены вырытой в земле прямоугольной могилы были облицованы камнями, а сверху она была закрыта двумя плитами известняка. Внутри обнаружены остатки бронзовой чаши и семи расписных керамических сосудов, один из них оказался самой большой финикийской амфорой, когда-либо найденной в Израиле. Ребёнок был похоронен в ожерелье из бус, сделанных из золота, серебра, агата, янтаря и сердолика.

Китайские археологи обнаружили
реликвии семи династий

Ранее, в 1960-х годах, в городе уже находили погребения, в которых были обнаружены цилиндрические печати, двойной бронзовый топор, наконечники копий, чашу из слоновой кости с изображением лежащего льва, статуэтки, вырезанных из камня скарабеев, украшения из бронзы и серебра.

Археологи относят эти гробницы к периоду расцвета Ахзива, примерно за век до того, как в 701 году до н. э. город завоевали войска ассирийского царя Синаххериба.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония