200 млн рублей направят на увеличение окладов преподавателей ДВФУ в 2018 году

28.12.2017 Пресс-служба ДВФУ 1

200 млн рублей направит Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на увеличение окладов преподавателей в 2018 году. По инициативе ректора ДВФУ Никиты Анисимова пересмотрено Положение об оплате труда и решением Ученого совета документ принят в новой редакции. С 1 января гарантированный размер оплаты труда повышается для всего профессорско-преподавательского состава университета — это более 2000 сотрудников.

«Главными в вузе всегда были и будут наши студенты и преподаватели, и федеральный университет должен обеспечить сотрудникам достойный уровень оплаты труда — в первую очередь, гарантированной части зарплаты. Так наши преподаватели будут чувствовать себя экономически защищенными и смогут больше времени уделять повышению качества образования, исследованиям, защите диссертаций, совместной работе с коллегами-учеными по всему миру, студентами и аспирантами, — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Мы надеемся, что повышение оклада придаст уверенности преподавателям, а развитая система стимулирующих выплат за публикационную активность и другие достижения будет мотивировать их на новые победы». 

В зависимости от занимаемой должности, рост гарантированной части заработной платы у профессорско-преподавательского состава ДВФУ составит от 130% до 245%. В общей сложности на эти цели в 2018 году выделяется 200 млн рублей из средств субсидии Министерства образования и науки Российской Федерации и внебюджетных источников университета. 

Отметим, что вместе с окладом структуру заработной платы профессорско-преподавательского состава формируют стимулирующие и компенсационные выплаты (в том числе надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями и надбавка за работу на предприятиях в южных районах Дальнего Востока, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). 

В ректорате ДВФУ подчеркивают, что увеличение окладов профессорско-преподавательского состава университета соответствует майским указам Президента Российской Федерации Владимира Путина, следуя которым в 2018 году средняя заработная плата преподавателей вузов должна в два раза превысить среднюю оплату труда по региону.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония