Защита одного Китая, госпиталь за 5 дней, отношение к Китаю в мире, очарование анимации – смотрите «Китайскую панораму»-253

12.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 253):

  • КНР осуждает визит литовской делегации на Тайвань 

  • Китайские войска провели учения с боевой стрельбой в горах и на море

  • Глобальный опрос показал, что в мире поддерживают позицию Китая в области прав человека

  • Проморолик Пекинского международного кинофестиваля покорил аудиторию изысканностью и мастерством



Китай осуждает визит литовской делегации на Тайвань 

Китай осудил визит литовской делегации на Тайвань 7 августа, заявив, что это нарушает принцип одного Китая, изложенный в совместном коммюнике об установлении дипломатических отношений. Согласно документу, Вильнюс обещал не выстраивать официальные связи с Тайванем.

КП-253-01.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:

«Китай будет решительно противодействовать провокациям. Их совершают политики, которые хотят бросить вызов принципу одного Китая и нанести ущерб суверенитету и территориальной целостности КНР. Мы призываем этих политиков прекратить быть пешками антикитайских сил и идеи так называемой «независимости Тайваня», не говоря уже о том, чтобы сойти с ложного пути».

КП-253-05.jpg

В МИД КНР также ответили на замечания тайваньских властей о том, что якобы материковый Китай пытается установить «новую норму» и «запугать» Тайвань. По словам Ван Вэньбиня, страна готова идти навстречу мирному воссоединению; но никогда не оставит места для различных форм сепаратистской деятельности на острове.

КП-253-02.jpg

Китайские войска провели учения с боевой стрельбой в горах и на море

Экипажи фрегатов «Мяньян» и «Лоян» прошли трёхдневные учения в Южно-Китайском море. Военно-морские силы оттачивали совместные действия в сложных условиях. Они тренировались в боевом построении кораблей, оценке угрозы и ракетной стрельбе. Параллельно нужно было уклоняться от залпов со стороны «противника». 

КП-253-06.jpg

Гуань Бо, начальник отдела боевой подготовки Южной зоны боевого командования НОАК:

«Чтобы закалить войска, на учениях мы моделируем сюжеты, которые полны опасностей и кризисов. Также закрепляем результаты предыдущих тренировок. Для дальнейших учений запланированы определённые темы. Будем работать по ним и готовить флот к реальным боевым действиям». 

КП-253-11.jpg

Тем временем полк Синьцзянского военного командования провёл учения с боевой стрельбой, чтобы отточить навыки противовоздушной обороны в условиях высокогорья. Тренировка длилась более 10 часов, и за это время военнослужащие отработали несколько сценариев атаки врага. Командиры и их подчинённые самостоятельно искали цели и выбирали методы нанесения ударов в сложной боевой обстановке. Задачу усложнила высокогорная местность, но в то же время это позволило боевому соединению проверить тактическое применение и огневую мощь техники для противовоздушной обороны.

КП-253-09.jpg

Глобальный опрос показал, что в мире поддерживают позицию Китая в области прав человека 

Согласно международному опросу, большинство людей во всём мире одобряет подход Китая к вопросу о правах человека. Одобрительное отношение сохраняется несмотря на попытки западных стран разрушить достижения Китая в этой области. Массовый опрос в 22 странах, включая США, Японию, Индию и Нигерию, провели Аналитический центр CGTN и Институт общественного мнения Китайского народного университета.

КП-253-17.jpg

83% опрошенных согласны с утверждением, что «Китай неизменно относится к вопросу прав человека реалистично и практически». 60% респондентов одобрили китайскую концепцию «Мирового сообщества единой судьбы», которая фокусируется на человечестве в целом и ищет новые пути сотрудничества.

КП-253-19.jpg

Жители стран-участниц китайской инициативы «Один пояс и один путь» в большинстве согласились с позицией Поднебесной. На их мнение повлияли такие факторы как «расширение международного рынка», «укрепление базовой инфраструктуры» и «культурный обмен». 

КП-253-20.jpg

55% участников опроса заявили, что западные политики продвигают идею «китайской угрозы», потому что испытывают «стресс и беспокойство» из-за подъёма Китая. И только 8% респондентов заявили, что, по их мнению, страны попали в «долговые ловушки», созданные КНР.

КП-253-22.jpg

Проморолик Пекинского международного кинофестиваля покорил аудиторию изысканностью и мастерством

Медиакорпорация Китая выпустила 30-секундный анимационный ролик для 12-го Пекинского международного кинофестиваля. Видео поразило зрителей и экспертов мастерством видеосъёмки и работой реквизиторов. В ролике изображены 12 персонажей китайского зодиака. Создатели использовали покадровую съёмку сцен с минимальными изменениями в кадре. 

КП-253-25.jpg

Чжан Хао, режиссёр проморолика:

«Для анимационного видео мы воспроизвели в миниатюре первый кинопроектор, который был сделан в Китае. Копия сохраняет все детали оригинала. Элементы проектора подвижны, его создание заняло целый месяц. На изготовление дома, в котором происходит действие, ушло 500 часов».

КП-253-31.jpg

Пекинский международный кинофестиваль в этом году проходит с 13 по 20 августа. Его девиз — «Объединяясь, мы идём вперёд». В числе организаторов Медиакорпорация Китая и Народное правительство Пекина.

КП-253-29.jpg

18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония