Заокеанские хакеры, пополнение на орбите, летающий пожарный, истории из народа — смотрите «Китайскую панораму»-314

29.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 314):

  • Китай опубликовал новые данные о кибератаке США на Северо-Западный политехнический университет в Сиане

  • Поднебесная запустила в космос три новых спутника

  • В КНР провели испытания уникального самолёта-амфибии для тушения пожаров

  • Медиакорпорация Китая выпустила документальный фильм о том, как китайцы воплощают в жизнь свои мечты



Китай опубликовал новые данные о кибератаке США на Северо-Западный политехнический университет в Сиане

Агентство национальной безопасности США попыталось получить удалённый доступ к инфраструктуре КНР во время хакерской атаки на Северо-Западный политехнический университет в городе Сиань. К такому выводу пришли китайские эксперты после анализа инцидента.

Китайская панорама-314-01.jpg

В своём первом отчёте о результатах расследования специалисты по кибербезопасности объявили, что за атакой стоит подразделение АНБ, которое на протяжении многих лет пытается украсть ценную информацию у китайских организаций и получить контроль над их оборудованием. Отчёт показал, что к десяткам тысяч подобных инцидентов добавилась новая длительная кибератака, направленная на похищение секретных данных.

Китайская панорама-314-06.jpg

Бянь Лян, специалист по кибербезопасности компании 360 Security Technology:

«Это полуавтоматический процесс. Используя уязвимости, вирус распространяется на сетевое оборудование или IP-адреса, позволяя получить доступ к нашей системе. Затем злоумышленникам надо скрыть своё присутствие, получить долгосрочный контроль и украсть нужную им информацию».

Китайская панорама-314-05.jpg

Эксперты обнаружили, что после длительной подготовки АНБ совершило атаку на локальную сеть Северо-Западного политехнического университета, получив дистанционный контроль над ключевыми серверами. Также рабочая группа выяснила, что злоумышленники похитили личные данные нескольких человек и через промежуточные серверы переправили их в штаб-квартиру АНБ. В отчёте говорится, что уже установлены личности 13 хакеров.

Китайская панорама-314-04.jpg

Китай запустил в космос три новых спутника

Ракета-носитель «Чанчжэн-6», запущенная с космодрома Тайюань в провинции Шаньси, вывела на заданную орбиту спутники «Шиянь-16A», «Шиянь-16B» и «Шиянь-17».

Китайская панорама-314-10.jpg

Их название переводится с китайского как «эксперимент». Они будут передавать данные для исследования земной поверхности, городского планирования, предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий. Этот запуск стал 440-м для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Китайская панорама-314-11.jpg

Китай провёл испытания уникального самолёта-амфибии для тушения пожаров

Новый противопожарный самолёт-амфибия AG600M (а гэ 600 эм) успешно прошёл лётные испытания в провинции Хубэй. Он сел на воду, за 15 секунд набрал в баки 12 тонн воды, точно сбросил их на контрольный участок и выполнил серию манёвров. Это стало ещё одним шагом на пути к полномасштабному применению новинки.

Китайская панорама-314-13.jpg

Хуан Линцай, главный конструктор гидросамолёта AG600:

«Во время лётных испытаний мы проверили работу всех систем в разных режимах. Борт показал полное соответствие нашим требованиям».

Китайская панорама-314-17.jpg

Крупногабаритное воздушное судно AG600M входит в серию AG600 с кодовым названием «Куньлун». Его разработка имеет ключевое значение для всей китайской авиации. Благодаря высокой автономности новая модель может ликвидировать пожары, удалённые от водоёмов. За каждый заход она способна сбрасывать воду на участки площадью до четырёх тысяч квадратных метров.

Китайская панорама-314-21.jpg

Как и другие самолёты серии AG600, новое воздушное судно может использовать для взлёта и посадки как твёрдую поверхность, так и воду, что расширяет возможности его применения. При этом оно хорошо переносит сильное волнение и сложные погодные условия. Сейчас два самолёта AG600M проходят лётные испытания. Скоро поднимутся в воздух ещё два борта той же модели.

Китайская панорама-314-15.jpg

Хуан Линцай, главный конструктор гидросамолёта AG600:

«Все четыре построенных самолёта готовы участвовать в тушении пожаров. Их применение в этой области станет частью нашей научно-исследовательской работы. Мы планируем получить сертификаты лётной годности на новую модель к концу 2024 года. После этого мы начнём производить самолёты небольшими партиями и поставлять их на рынок».

Китайская панорама-314-23.jpg

Китайская корпорация авиационной промышленности спроектировала воздушные суда серии AG600 специально для тушения пожаров и спасения на воде. Эти модели способны летать на малой высоте, вставать на якорь и принимать на борт до 50 человек во время поисково-спасательных операций. Также самолёты могут модифицироваться и оснащаться дополнительным оборудованием по желанию заказчика. 

Китайская панорама-314-22.jpg

Медиакорпорация Китая выпустила документальный фильм о том, как китайцы воплощают в жизнь свои мечты

На онлайн-платформах и телеканалах Медиакорпорации Китая вышел в эфир 20-серийный документальный фильм «Наше путешествие». В нём показано, как народ Поднебесной превращал свои мечты в реальность и каких впечатляющих успехов достигла страна за последние десять лет. В фильме собраны истории из жизни простых китайцев из разных слоёв общества.

Китайская панорама-314-26.jpg

Среди героев этих сюжетов есть молодые предприниматели, машинисты высокоскоростных поездов, учёные-аграрии, специалисты по морскому бурению, военнослужащие, художники и дети из китайских деревень. Их истории демонстрируют огромную силу воли, упорство и амбициозность китайского народа. Фильм приурочен к десятилетию 18-го съезда Коммунистической партии КНР.

Китайская панорама-314-36.jpg

Китайская панорама-314-29.jpg

Китайская панорама-314-32.jpg

8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония