За прекрасное будущее, жаркий сезон, итоги Авиасалона в Чжухае и «План Ажеке» – Смотрите Китайскую панораму – 373

15.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 373):

  • Премьер Госсовета КНР выступил на Восточноазиатском саммите в Камбодже

  • В Китае начался жаркий сезон в секторе экспресс-доставки

  • Авиасалон в Чжухае завершился крупными сделками на сумму почти 40 миллиардов долларов США

  • Туризм помог жителям отдалённой деревни провинции Юньнань выбраться из бедности



Премьер Госсовета КНР выступил на 17-м Восточноазиатском саммите в Камбодже
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил на 17-ом Восточноазиатском саммите, который проходил в столице Камбоджи Пномпене. В мероприятии приняли участие также представители государств-членов АСЕАН, России, Японии, Республики Корея, Австралии, Новой Зеландии, Индии, США и других стран.
Китайская панорама-373-001.jpg
В своей речи на саммите глава китайского правительства отметил, что в непростой нынешней обстановке, призыв к миру и развитию со стороны народов региона стал сильнее. Страны должны придерживаться взаимного уважения и объединять усилия для противостояния рискам и вызовам. В связи с этим он выдвинул инициативу из трёх пунктов. Во-первых, необходимо придерживаться стратегического диалога и осуществлять конструктивное взаимодействие. Во-вторых, поддерживать стабильность и бесперебойность производственных цепочек и цепочек поставок, а также энергетическую и продовольственную безопасность. В-третьих, поддерживать центральную роль АСЕАН и сотрудничество в рамках организации.
Китайская панорама-373-002.jpg
Ли Кэцян также заявил, что Поднебесная выступает за мир и стабильность в Южно-Китайском море и беспрепятственное судоходство. Он подчеркнул, что КНР готова работать со всеми сторонами, чтобы общими усилиями построить прекрасное будущее на планете.
Китайская панорама-373-004.jpg

В Китае начался жаркий сезон в секторе экспресс-доставки

С начала ноября предприятия сектора экспресс-доставки обработали более 4 миллиардов посылок. Такие данные опубликовало Государственное почтовое управление Китая. Четверть отправлений зарегистрировали во время шопинг-фестиваля «День холостяка» — аналога российской «Чёрной пятницы». Жаркий сезон в сфере курьерской доставки продлится до марта. Для эффективной работы в этот период задействовано более 900 автоматических обрабатывающих устройств. Логистические компании к сезону продаж подготовились заранее.

Китайская панорама-373-006.jpg

Чжан Гуймин, менеджер операционного центра Почты Китая, Хэюань:


«Мы увеличили количество смен и рабочих мест, чтобы доставить посылки вовремя. Сегодня наша ежедневная пропускная способность превысила 100 000 посылок, а в часы пик — 110 000».
Китайская панорама-373-009.jpg
Шопинг-фестиваль «День холостяка» — хорошая возможность для зарубежных брендов, чтобы увеличить продажи в Поднебесной. На китайских таможнях работают упрощённые процедуры досмотра импортных товаров. Так, после размещения заказов 90% потребителей по всей стране смогут получить зарубежные заказы в течение одного-трёх дней.
Китайская панорама-373-010.jpg
Китайский авиасалон завершился крупными сделками на сумму почти 40 млрд долларов США
Более 740 китайских и зарубежных предприятий из 43 стран и регионов приняли участие в международной авиационно-космической выставке в городском округе Чжухай и подписали контракты на сумму почти 40 миллиардов долларов США. Компании продемонстрировали – в том числе и в режиме онлайн – свои самолёты, беспилотники, ракеты, космические корабли и многие виды наземной техники.
Китайская панорама-373-012.jpg

Чжоу Минь, фотограф:


«Я сделал серию фотографий самых передовых самолётов Китая. Здесь в небе летит истребитель-невидимка J-20. А вот пожарный самолёт AG600M и транспортный Юнь-20, реактивный лайнер C919 и вдалеке вертолёт Z-20».

Китайская панорама-373-017.jpg
Китайский авиасалон, основанный в 1996 году, стал важной площадкой  для развития международного делового сотрудничества в области авиационных и аэрокосмических технологий и оборудования. Будучи вторым по величине рынком гражданской авиации в мире, Китай привлёк внимание всего мира своим быстро растущим спросом. В этом году выступления пилотов и наземные статические выставки привлекли в Чжухай около 200 000 посетителей.
Китайская панорама-373-018.jpg
Туризм помог жителям отдалённой деревни провинции Юньнань выбраться из бедности
Ажеке — небольшая деревня в провинции Юньнань, в которой проживает около 60 семей. Ещё 4 года назад это был забытый край. Годовой доход села на душу населения там составлял всего 3 тысячи юаней, а половина трудоспособных жителей уехали в поисках лучшей жизни в другие регионы. Но в 2018 году всё изменилось.
Китайская панорама-373-024.jpg
Группа учёных из престижного университета провинции Гуандун разработала «План Ажеке», направленный на процветание деревни за счёт развития туризма. С тех пор жизнь сельчан в корне поменялась: наплыв туристов помог им избавиться от бедности и одновременно сохранить свою традиционную этническую культуру. Так, спустя год после запуска «Плана Ажеке» село начало процветать, а молодёжь возвращаться в родные края – деревне требовались управленцы для обеспечения устойчивого развития. Среди них – молодой Ма Юде. Он стал помогать местным жителям вести бизнес по размещению туристов, а также запустил ряд мероприятий, связанных с народной культурой.
Китайская панорама-373-030.jpg

Ма Юде, менеджер по туризму:


«Я изучал управление туристическим бизнесом в колледже и работал в префектуре, но всегда хотел быть рядом с родными. Я очень скучал и каждый вечер звонил своей семье. После того, как «План Ажеке» начал давать свои плоды, я вернулся, чтобы помочь местным жителям зарабатывать на туризме».
Ма Юде – первый выпускник колледжа, вернувшийся домой в деревню Ажеке. Молодой человек уверен, что сделал правильный выбор, и готов развивать родную деревню и дальше. 
Китайская панорама-373-033.jpg
23:15 Жажда странствий. Иордания 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония