Южнокорейские артисты создают собственную NFT-продукцию

08.08.2022 Алиса Климантович, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите в новом выпуске программы «Новости Большой Азии»:

  • Китай стал председателем Совета Безопасности ООН

  • Землетрясение на Филиппинах привело к разжижению почвы в нескольких городах страны

  • Москва направит 83 миллиарда рублей на поддержку бизнеса

  • Южнокорейские артисты создают собственную NFT-продукцию

  • В Таиланде отметили Всемирный день тигра 



Китай стал председателем Совета Безопасности ООН

Китай вступил в месячное председательство в Совете Безопасности ООН. Постоянный представитель КНР при Организации Объединённых Наций Чжан Цзюнь рассказал, что в течение этого срока планируется рассмотреть вопросы, касающиеся Йемена, Сирии и Ливии. Также пройдут два специальных заседания, посвященные поддержанию общей безопасности и наращиванию потенциала африканских стран. Дипломат также отметил, что сила ООН исходит от её государств-членов, и эти страны должны оказывать решительную поддержку действиям организации.

БА-802-02.jpg

Чжан Цзюнь, постоянный представитель Китая при ООН:

«Мы не можем просто попросить ООН сыграть большую роль в решении проблемы, а затем не оказать ей поддержку. Мы не можем практиковать двойные стандарты: пока ООН отвечает нашим интересам, мы её поддерживаем; когда же ООН и её учреждения работают не в наших интересах, мы выходим из организации и ее учреждений. Это не настоящий мультилатерализм».

БА-802-07.jpg

Китай всегда придерживается подлинного мультилатерализма и всемерно продвигает повестку дня ООН в области развития, подчеркнул Чжан Цзюнь. На пресс-конференцию он принёс с собой веер и предложил снизить мощность кондиционеров в зале Совета Безопасности, а на заседания приходить без галстуков – для облегчения самочувствия в самый жаркий месяц в году в Нью-Йорке. Таким образом члены Совбеза смогут внести свой вклад в борьбу с изменением климата, о которой сегодня так много говорится, в том числе с трибун Организации Объединённых Наций. «Это маленький, но символичный шаг в верном направлении», — отметил китайский дипломат.

БА-802-06.jpg

Землетрясение на Филиппинах привело к разжижению почвы в нескольких городах страны

Филиппинские геологи проводят исследования в нескольких городах провинции Южный Илокос после сообщений о разжижении грунтов. Провалы и трещины в земле появились после сильного землетрясения 27 июля, в результате которого погибли десять человек, пострадали – 375. 

БА-802-10.jpg

Корасон Пинеда, жительница провинции Южный Илокос:

«Мне очень тяжело. Мы несколько лет упорно трудились, чтобы построить наш дом. Но всего за несколько секунд он был разрушен».

БА-802-12.jpg

Из-за разжижения почвы остаётся риск, что пострадают и те дома, что смогли уцелеть во время подземных толчков. Геологи посоветовали жителям не оставаться в повреждённых домах, пока инженеры-строители не проверят целостность дома и земли под ним.

БА-802-13.jpg

Даниэль Бухай, геолог:

«Разжижение — это явление, при котором почва ведёт себя как жидкость и теряет свою прочность из-за сильного землетрясения. В результате здания могут затонуть». 

Сегодня местные активисты засыпают образовавшиеся провалы землёй. Некоторые из них достигают глубины почти в два метра. Однако геологи предупредили жителей, чтобы подходить близко к трещинам в земле небезопасно, особенно во время афтершоков. Повторные толчки могут привести к увеличению трещин и ещё большему разжижению почвы. 

БА-802-11.jpg

Москва направит 83 миллиарда рублей на поддержку бизнеса

Москва направит 83 миллиарда рублей на поддержку бизнеса. Среди мер, которые помогут предпринимателям остаться на плаву и развивать своё дело, есть и льготные кредиты, и отсрочки по оплате аренды, и разнообразные образовательные курсы. Всего – более 70 программ с прямым финансированием. 

БА-802-15.jpg

Сегодня за поддержкой обратились почти 17 тысяч компаний, треть из них уже получили помощь от региона – на общую сумму в 20 миллиардов рублей. Одно из таких предприятий производит более 200 типов промышленных приборов, среди которых контроллеры, коммутаторы, устройства питания и учета электроэнергии.

БА-802-17.jpg

Владимир Антонов, руководитель инженерно-технической службы предприятия:

«Это единственный коммутатор, зарегистрированный как отечественный в реестре Министерства промышленности и торговли. Эти технологии компании, разработанные в Москве, сегодня обеспечивают потребность в автоматизации электроснабжения по всей России». 

БА-802-16.jpg

Новые возможности открываются не только для бизнеса, но и для населения. Цель на ближайшие годы – увеличить объёмы отечественного производства во многих сферах, а для этого потребуются высококвалифицированные кадры. Для их подготовки Москва открыла дополнительные образовательные центры. Один из таких – инновационный комплекс на ВДНХ. Здесь можно бесплатно обучиться многим востребованным специальностям. 

БА-802-18.jpg

Дмитрий Литвин, первый заместитель генерального директора АНО «Развитие человеческого капитала»:

«Большой блок программ дополнительного обучения с 16 до 72 и выше часов, которые направлены как на людей, у которых этих знаний и компетенций нет совсем, так и на тех, кто хочет повысить свою квалификацию, повысить компетенцию». 

Первые ученики центра уже в буквальном смысле начали строить свою новую карьеру – научившись возводить здания от фундамента до кровли. Через несколько недель они станут полностью подготовленными строителями. Популярностью пользуются и другие курсы. Все они позволят получить профессию, а направлений немало: это и творчество, и промышленность, и цифровые технологии, и многое другое.

БА-802-19.jpg

Южнокорейские артисты создают собственную NFT-продукцию

Южная Корея переживает бум продукции, связанной с NFT – цифровыми слепками уникальных предметов. Собственные неповторимые токены создают популярные музыканты, актёры, писатели и другие медийные персоны. По всей стране появляются целые художественные галереи, посвящённые исключительно NFT-искусству.

БА-802-23.jpg

Эксперты отрасли говорят, что главное в этом цифровом бизнесе – создание и поддержание армии поклонников, а потому больше всего на рынке невзаимозаменяемых, уникальных, токенов заработают те, у кого уже есть преданные фанаты. Рынок NFT набирает обороты последние несколько лет по всему миру. Согласно данным аналитической платформы, которая специализируется в этой отрасли, к концу июля этого года в мире насчитывалось почти три миллиона владельцев NFT, а общая рыночная стоимость уникальных токенов превысила 24 миллиарда долларов США.

БА-802-33.jpg

В Таиланде отметили Всемирный день тигра

В таиландском парке дикой природы в Супханбури отметили Всемирный день тигра. В стране с большим вниманием относятся к сохранению этого вида в дикой природе. Здесь насчитывается от 140 до 180 особей, при этом количество полосатых хищников за последние 12 лет удвоилось.

БА-802-28.jpg

Варавут Силпаарчха, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды:

«Мы усилили меры по борьбе с незаконным браконьерством и торговлей дикими животными. Однако ловить браконьеров, когда животные уже пострадали, нет смысла. Наш долг – предотвратить незаконные действия».

БА-802-29.jpg

В парке дикой природы уже 4 месяца живёт спасённый от браконьеров тигрёнок. Тогда малыш весил всего пять килограммов и имел слабое здоровье. Сегодня, благодаря тщательному уходу и полноценному питанию, юный хищник полностью здоров и весит в 4 раза больше – соответственно возрасту.

БА-802-34.jpg

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония