Юбилей «отца нации» отметили в Бангладеш

20.03.2020 Телеканал "Большая Азия" 1

Исполнилось 100 лет со дня рождения шейха Муджибура Рахмана.

Бангладешцы широко отмечают эту дату. Все государственные учреждения и школы закрыты, в стране объявляется выходной день. 

Бангладеш: страна
королевских тигров

Муджибур Рахман был первым президентом Бангладеш. Он родился в марте 1029 года, пришёл к власти в 1971-ом. 

Его называют «архитектором независимости» и приписывают ему спасение страны после того, как экономика была разрушена войной. Правительство Рахмана сконцентрировалось на реабилитации, помощи и восстановлении государства. 

Шейх помог Бангладеш стать членом Организации Объединенных Наций и Движения неприсоединения. Его достижения включают поиск гуманитарной помощи и помощи со стороны западных стран для содействия развитию Бангладеш.

Он национализировал сотни компаний и отраслей в стране и инициировал земельные реформы, а также получил государственные программы по расширению санитарии, начального образования и здравоохранения. Не стало шейха в 1975 году. 

Деятельность Муджибура Рахмана продолжает его дочь. Шейх Хасина является премьер-министром Бангладеш. Причём, она занимает эту должность третий раз. 
 
Правительство шейха Хасины достигло похвальных успехов во многих областях, наиболее значительными из которых являются 30-летний договор о разделе воды в Ганге с Индией; Соглашение о мире на урочище Читтагонг; мост Бангабандху. 

Она представила выгодные программы для фермеров и системы социальной защиты для бедных, среди которых пособия для женщин, вдов, инвалидов и борцов за свободу. 

Шейх Хасина удостоена множества наград за выдающийся вклад в социальную работу, мир и стабильность. Среди её регалий значится почётный доктор университетов многих стран мира, в том числе Петербургского государственного университета России. 

Россию и Бангладеш связывают дружеские отношения. Так, Советский Союз одним из первых признал независимость Бангладеш. Дипломатические отношения между странами были установлены 25 января 1972 года. 

Сейчас Россия строит в Бангладеш АЭС «Руппур». Атомная электростанция проектируется и строится «Росатомом». В данный момент возводят энергоблоков № 1 и 2 с реакторами типа ВВЭР-1200. Инжиниринговый дивизион госкорпорации Атомэкспорт также имеет представительства в Индии, Иране, Китае и ряде других стран.

Инжиниринговый дивизион «Росатома» является крупнейшим игроком на мировом рынке сооружения атомных электростанций большой мощности.

11:00 Новости 12+
11:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 1. Земля снежного барса 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония