Япония успешно запустила спутник для сбора геоданных

15.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Ракета-носитель H-2A на старте. Фото: spaceflight101.net

Выведенный на орбиту спутник IGS Optical 6 стал очередным космическим аппаратом, запущенным по программе IGS, которая предполагает создание целой группы устройств, предназначенных для сбора разнообразной информации.

Как сообщило японское аэрокосмическое агентство (JAXA), запуск с космодрома Танэгасима прошёл в штатном режиме. Ракета-носитель H-2A вывела спутник на орбиту в расчётное время. 

Подробная информация об устройстве отсутствует, поскольку аппарат является военным и управляется японским Центром спутниковой разведки, работающим в интересах Министерства обороны страны. Известно лишь, что он относится к третьему поколению подобных спутников и предназначен для съёмки поверхности Земли в тёмное время суток и в плохую погоду. Стоимость его разработки составила около $218 млн. 

Программа The Information Gathering Satellite (Спутник для сбора информации) была запущена около 20 лет назад во время Корейского кризиса. Проект предполагает создание спутниковой группировки из аппаратов двух типов: для съёмки поверхности планеты в светлое и тёмное время суток (Optical) и для сканирования пространства радарными установками (Radar). Запущенный аппарат относится к серии Optical. 

На орбите в настоящий момент в активной работе находится 7 японских спутников. Предыдущий запуск спутника по программе IGS был произведён в феврале. Всего за время действия программы было произведено 16 запусков (включая недавний). Два запуска были неудачными. Часть космических аппаратов сейчас не используется.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония