XX съезд Компартии Китая, смена караула в Гонконге и Макао, дорога над морем, птичий транзит – смотрите «Китайскую панораму»-277

01.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 277):

  • В Политбюро ЦК КПК озвучили дату XX съезда Компартии Китая

  • Гарнизоны НОАК в Гонконге и Макао провели плановые ротации

  • На авиасалоне в Чанчуне показали новейшие беспилотники и военные самолёты

  • В Китае завершается строительство первой высокоскоростной железной дороги через море

  • Мотоциклисты помогли пожарным справиться с лесным огнём в Чунцине

  • Перелётные птицы держат путь через живописные равнины Синьцзяна



В Политбюро ЦК КПК озвучили дату XX съезда Компартии Китая 

Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая предложило начать работу 20-го съезда партии 16 октября.
На съезде подведут итоги работы партии за последние пять лет, обсудят основные достижения и сформулируют новые направления деятельности. Также планируется избрать новых членов Центрального комитета КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.

КП-277-01.jpg

20-ый съезд имеет огромное историческое значение. Он приходится на решающий период, когда партия и многонациональный народ Китая вступают в новый этап построения модернизированного социалистического государства. Конференция пройдёт под знаменем социализма с китайской спецификой, идей Мао Цзэдуна и теории Дэна Сяопина. Сегодня партийные структуры тщательно работают над организацией съезда.

КП-277-03.jpg

Гарнизоны армии Китая в Гонконге и Макао провели плановые ротации

Народно-освободительная армия Китая провела ежегодную ротацию войск гарнизона в Гонконге. Это уже 25-я смена личного состава с момента передачи Гонконга Китаю в 1997 году.

КП-277-06.jpg

Новые войска прибыли в город через пограничный пост в порту Хуанган на юге Шэньчжэня глубокой ночью. Утром они разместились в казармах и провели церемонию смены личного состава. Военнослужащие прошли подготовку, изучили общую ситуацию в Гонконге и местные законы, а также распланировали учения. Они обязались поддерживать безопасность и стабильность в регионе.

КП-277-07.jpg

Гарнизон НОАК в Макао также завершил свою ежегодную ротацию. С момента начала гарнизонной службы в Макао в 1999 году это произошло в 23-й раз. Горожане проводили аплодисментами военнослужащих, которые успешно выполнили свою миссию.

КП-277-08.jpg

На авиасалоне в Чанчуне показали новейшие беспилотники и военные самолёты

Авиасалон в Чанчуне завершился, но воспоминания у зрителей останутся на всю жизнь. Среди гражданских и военных самолётов особое место в экспозиции заняли беспилотные летательные аппараты. Словно явившись из будущего, они демонстрировали безграничные возможности беспилотников в промышленности и военной сфере.

КП-277-11.jpg

Чжоу Юнган, оператор беспилотника ВВС НОАК:

«Наши способы и методы ведения боя с помощью беспилотников прошли путь от так называемого «летающего» к «побеждающему в бою», и от «сражения в одиночку» к «систематической борьбе». Если понадобится, это позволит нам захватить инициативу на поле боя».

КП-277-13.jpg

Изюминкой салона стали беспилотники серии «Цайхун-4». Эти разведывательно-ударные дроны отличаются высокой скоростью и эффективностью, а также могут в короткие сроки прозондировать большие зоны. Сегодня новейшие беспилотники используются более чем в десяти основных отраслях промышленности. Это транспорт, безопасность, логистика и дистрибуция.

КП-277-14.jpg

Гостей авиасалона восхитили лётные характеристики самолётов, которые находятся на вооружении ВВС Армии Китая. Это истребители-невидимки, воздушные заправщики и тяжёлые военно-транспортные самолёты. За пять дней авиавыставку в провинции Цзилинь посетили сотни тысяч человек. 

КП-277-15.jpg

В Китае завершается строительство первой высокоскоростной железной дороги через море 

На первой в Китае высокоскоростной железной дороге, пересекающей море, завершили укладку путей.

КП-277-17.jpg

Железная дорога протяжённостью 277 километров соединит Фучжоу, столицу провинции Фуцзязь, с портовым городом Сямынь. Расчётная скорость составляет 350 километров в час, на маршруте – 8 станций. Когда дорога откроется, время в пути между двумя городами сократится до одного часа.

КП-277-18.jpg

Строители преодолели множество трудностей, включая работу в сложной морской среде и тяжёлых погодных условиях. Они использовали передовое оборудование, и в среднем укладывали шесть километров путей в день. Первые поезда отправятся по новой дороге уже в следующем году.

КП-277-19.jpg


Мотоциклисты помогли пожарным справиться с лесным огнём в Чунцине

Мотоциклисты-волонтёры пришли на помощь пожарным, которые на протяжении нескольких дней боролись с огнём в отдалённых районах Чунцина. Пока спасатели были на передовой, местные жители привозили им оборудование, воду и припасы. Цепочка поставок не прерывалась, потому что добровольцы разбились на группы и работали круглосуточно.

КП-277-21.jpg

Фу, мотоциклист:

«Я совершил около 30 поездок. В основном возил туда припасы: воду, хлеб и готовую еду».

КП-277-22.jpg

Волонтёры создали чат, чтобы координировать помощь пожарным, и в него вступили почти 200 человек.

«Местные жители и предприниматели прислали много разных вещей, — рассказывает сотрудница распределительного центра. — Некоторые отправили целые машины со всем, что может понадобиться пожарным. Они сделали это по собственной воле и даже не оставили своих имён».

КП-277-23.jpg

Благодаря совместным действиям пожарных и волонтёров пожары в районах Чунцина Бэйбэй и Бишань удалось потушить.

Перелётные птицы держат путь через живописные равнины Синьцзяна

Журавли-красавки, дикие и серые гуси — сотни тысяч этих перелётных птиц отправились на зимовку. Их традиционная остановка в пути — Синьцзян-Уйгурский автономный район. Северо-запад Китая привлекает их своей чистотой, нетронутой природой и благоприятной экологией. 

КП-277-25.jpg

Птичий маршрут пролегает над полями пшеницы, которая колышется в прохладном воздухе и ждёт уборки. Журавли над золотыми полями — визитная карточка осеннего Синьцзяна.

КП-277-26.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония