Встреча глав МИД РФ и Японии пройдет в Токио 21 марта

18.02.2018 ТАСС 1

Следующая встреча министров иностранных дел РФ и Японии Сергея Лаврова и Таро Коно пройдет 21 марта в Токио.

Об этом сообщило в субботу японское внешнеполитическое ведомство по итогам их переговоров, состоявшихся во время Мюнхенской конференции по безопасности.

«Оба министра подтвердили, что будут тесно сотрудничать, чтобы достичь конкретных результатов в преддверии визита премьер-министра Японии [Синдзо] Абэ в Россию, который запланирован на май. Также была достигнута договоренность о проведении встречи на уровне глав МИД в Токио 21 марта», — говорится в сообщении.

Стороны провели обмен мнениями по ситуации на Корейском полуострове, изложив друг другу позиции двух стран, и договорились «продолжать диалог по проблеме Северной Кореи». По данным японского ведомства, еще одной темой для обсуждения стало сотрудничество в области безопасности, в частности по борьбе с распространением наркотиков.

Отмечается, что министры высоко оценили результаты прошедшего 6 февраля очередного раунда консультаций по вопросам налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах, в котором приняли участие замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и его японский коллега Такэо Мори. Также Коно затронул вопрос организации в этом году чартерного авиарейса для бывших жителей южной части Курил с целью посещения могил предков.

Вместе с тем в ходе встречи глава МИД Японии выступил с утверждением, что распоряжение правительства России, разрешающее Министерству обороны использовать для базирования авиации аэродром на острове Итуруп, а также проведение антитеррористических учений на островах Курильской гряды «противоречит позиции Токио и вызывает сожаление».

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. 

Основным препятствием для этого является проблема принадлежности южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония