Военный флот Японии станет авианосным

19.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Вертолётоносец «Идзумо». Фото: infpol.ru

Как заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга, в ближайшие годы вертолётоносец «Идзумо» будет переоборудован в полноценный авианесущий крейсер.

Это предусмотрено новой программой обороны страны, которую приняло японское правительство. В доктрине говорится, что в условиях, когда мировая ситуация в сфере безопасности радикально меняется, страна «примет все возможные меры для защиты жизни и имущества японцев», цитирует ТАСС генсека японского кабинета. Таким образом, островное государство подало серьёзную заявку на вступление в мировой «клуб» авианосных держав. 

В настоящее время военный флот Страны восходящего солнца насчитывает четыре миноносца-вертолётоносца типа «Хьюга» и «Идзумо». Это новейшие корабли, которые были спущены на воду в 2009-2017 годах. В зависимости от модификации, на палубе боевых кораблей может размещаться от 18 до 28 винтокрылых машин. 

В «Моссад» набирают
по объявлению

Пока ни одна из боевых единиц не подходит для того, чтобы нести истребители. Но после модификации, укрепления палубы и сооружения взлётных трамплинов корабли смогут стать полноценными авианосцами. 

Как замечают эксперты, нет сомнения в том, что комплектоваться авианесущие крейсеры будут американскими истребителями F-35B, поскольку машины пятого поколения имеют возможность короткого взлёта и вертикальной посадки. Эти характеристики принципиальны для ВМФ Японии, так как, по сравнения с традиционными авианосцами, «Идзумо» имеет меньшие размеры. 

Подтверждением этой версии стало сообщение агентства «Киодо» об одобрении правительством Японии покупки 20 истребителей этой модификации.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония