ВМС Индии возобновляют испытания истребителя Tejas

03.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Истребитель Tejas. Фото: eastday.com

После ряда наземных испытаний морская версия боевого самолёта пройдёт ряд тестов в акватории Индийского океана.

На этой неделе на авиабазе индийских ВМС в штате Гоа были проведены наземные испытания, которые командование признало успешными. Теперь в предстоящие 5-6 месяцев истребитель будет отрабатывать взлёт и посадку на палубу лёгкого авианесущего крейсера «Викрамадитья». 

Если и эта часть испытаний пройдёт успешно и без серьёзных проблем, то во второй половине будущего года военно-морское ведомство страны возобновит полномасштабную программу по доработке истребителя. 

Морская версия Tejas уже проходила тестовые полёты, но в руководстве ВМС Индии посчитали, что самолёт имеет ряд недостатков и не очень хорошо подготовлен для размещения на авианосце. После этого модель прошла ряд доработок и усовершенствований. 

Справочно: 


Tejas, что в переводе с санскрита означает «бриллиант», создавался ВВС Индии с 1980-х годов. Это единственный истребитель, разработанный и производимый Индией самостоятельно. Первые тестовые полёты прошли в 2001 году. Небольшие партии начали поступать в войска в 2007 году. В 2015 году самолёт официально приняли на вооружение ВВС страны. При его производстве широко применены композитные материалы. Примерно 34% фюзеляжа изготовлено из углепластика. Сейчас флот самолётов насчитывает около 40 единиц. Всего для ВВС страны планируется произвести до 200 машин.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония