Владимир Путин назвал Си Цзиньпина политиком мирового уровня

02.02.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

«Председатель КНР Си Цзиньпин – политик мирового уровня, которому все под силу», – такую оценку своему китайскому коллеге и другу дал российский президент Владимир Путин.

Именно Россия стала первой страной, которую Си Цзиньпин посетил после вступления в должность председателя КНР.

Гостя встречали с высшими почестями. Впервые в Кремле почетный конный караул приветствовал главу иностранного государства. Минобороны и Центр боевого управления впервые распахнули свои двери для главы иностранного государства. Лидеры двух стран общались 8 часов.

С 2013 года до настоящего времени Си Цзиньпин и Владимир Путин встречались более 30 раз. Такая частота общения – редкость в международных отношениях. Оказываясь вместе в неформальной обстановке, Си Цзиньпин и Владимир Путин всегда приковывают к себе объективы фото- и видеокамер.

Владимир Путин и Си Цзиньпин 01.jpg

В сентябре 2018 года в рамках 4-го Восточного экономического форума лидеры двух стран вместе готовили блины с икрой.

В 2013 году Владимир Путин встречал свой 61-й день рождения на саммите АТЭС в Индонезии. Си Цзиньпин подарил российскому лидеру торт и отпраздновал вместе с ним. Тот день рождения был для Владимира Путина незабываемым.

6 лет спустя на 5-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Си Цзиньпину исполнилось 66 лет. По этому случаю Владимир Путин приготовил для главы КНР приятный сюрприз – торт с поздравительной надписью на китайском языке. Еще одним подарком китайскому лидеру стала коробка мороженного. Его Путин специально привез с собой из России.

Владимир Путин и Си Цзиньпин 02.jpg

На самом деле, уже в 2016 году во время саммита G20 в Ханчжоу Владимир Путин подарил Си Цзиньпину мороженное.

В 2013 году – в тот же год, когда Си Цзиньпин вступил в должность председателя КНР и совершил первый визит в Россию в этом качестве, – китайский лидер посетил с инспекцией деревню Шибадун в провинции Хунань (Центральный Китай), где выступил с идеей адресной борьбы с бедностью и взял на себя обязательство к 2020 году ликвидировать нищету в стране.

А искоренение бедности – сложная задача, которая стоит перед лидерами многих стран, включая Владимира Путина.

Владимир Путин и Си Цзиньпин 06.jpg

Коснувшись этой темы, 27 января 2021 года Владимир Путин во время своего выступления на сессии онлайн-форума «Давосская повестка дня», организованного ВЭФ, заявив, что «по оценкам Всемирного банка, в Китае, например, число людей с более низкими доходами сократилось с 1,1 миллиарда в 1990 году до менее 300 миллионов в последние годы. Это, безусловно, успех Китая».

В 2020 году борьба с бедностью в Китае вступила в решающую стадию. Именно на этом этапе предстояло преодолеть самые трудные препятствия. Однако как раз в начале 2020 года мир охватила пандемия коронавируса. В критические моменты борьбы с эпидемией Владимир Путин и Си Цзиньпин неоднократно созванивались по телефону.

«Китай и все мы сейчас столкнулись с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Руководство КНР принимает решительные и энергичные меры, чтобы остановить эпидемию. Россия готова оказывать дружественному китайскому народу помощь и всяческое содействие», – подчеркнул Владимир Путин в одном из своих выступлений.

Владимир Путин и Си Цзиньпин 07.jpg

После начала пандемии Си Цзиньпин на многих международных форумах призывал все страны мира объединиться в борьбе с коронавирусом. Китай оказал медицинскую помощь многим государствам. В апреле 2020 года Китай направил в Россию группу медэкспертов для борьбы с коронавирусом.

В начале марта 2020 года Си Цзиньпин посетил с инспекцией Ухань (провинция Хубэй, Центральный Китай) – город, который в то время наиболее сильно пострадал в стране от COVID-19, – и проконтролировал работу по профилактике и контролю эпидемии.

В 2017 году Владимир Путин вручил Си Цзиньпину орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Владимир Путин и Си Цзиньпин 04.jpg

«Для меня большая честь вручить высшую государственную награду Российской Федерации – орден Святого апостола Андрея Первозванного – нашему большому другу – Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину«, – подчеркнул Владимир Путин.

Во многом благодаря усилиям лидеров Китая и России отношения между двумя странами вышли на уровень всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху.

8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония