Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры по видеоконференцсвязи

30.12.2022 Медиаресурс "Большая Азия" 1
Фото: Сайт Президента России kremlin.ru

Президент России поздравил Си Цзиньпина и всех китайских друзей с успешным проведением XX съезда Коммунистической партии Китая, а также Си Цзиньпина лично с переизбранием на пост Председателя ЦК КПК.

Владимир Путин отметил, что у глав государств складывается очень хорошая традиция в конце года подводить итоги и намечать планы дальнейшего развития российско-китайских отношений, обмениваться мнениями по наиболее острым международным вопросам.

Президент России подчеркнул, что в условиях усиливающейся геополитической напряженности возрастает значимость российско-китайского партнерства как стабилизирующего фактора. Отношения двух стран достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично расширяться. Эти связи являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в XXI веке.

«Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта, в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократическое мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу», – добавил российский лидер.

Председатель Китайской Народной республики также отметил, что проведение видеоконференции с Владимиром Путиным в преддверии Нового года уже стало доброй традицией. Лидер Китая высказал благодарность за телеграмму с поздравлениями, которую Владимир Путин направил после проведения XX съезда Компартии Китая. Си Цзиньпин отметил, что китайско-российское партнерство демонстрирует зрелость и стрессоустойчивость, устойчиво реализуется целый ряд совместных проектов в приоритетных для двух стран областях и высказал удовлетворенность этими результатами.

Председатель КНР подчеркнул, что перед лицом непростой и далеко неоднозначной международной обстановки Китай готов вместе с Россией наращивать стратегическое взаимодействие на благо народов двух стран и в интересах стабильности во всем мире.

3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония