«Вертолёты России» могут начать использовать турецкие комплектующие

10.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Вертолёт К-32 на тушении пожара. Фото: qwizz.ru

Об этом заявил гендиректор холдинга Андрей Богинский, передает РИА Новости.

«Мы видим перспективу и в гражданской области. У нас в зависимости от целей и задач есть разные типы вертолётов, поэтому мы открыты для предложений. То есть мы не исключаем использования комплектующих, произведенных в Турции», — сказал Богинский.

Турция может заключить
ещё одну сделку по С-400
 

Отмечается, что турецкая аэрокосмическая корпорация (TUSAŞ/TAI) работает над производством различных комплектующих, а оснащенные ими вертолёты могут быть экспортированы на рынки стран, с которыми у Анкары налажены тесные торговые и экономические связи.

«Мы понимаем, что все страны — и Турция, и Греция, и Российская Федерация — страдают от природных пожаров, что наносит значительный ущерб. Поэтому в нашем понимании покупка вертолётов может по крайней мере сократить такой ущерб, а иногда и просто его не допустить. Но и для всех стран важна борьба за жизни и спасение людей, особенно тех, кто страдает от автомобильных катастроф», — добавил Богинский.

Глава холдинга также подчеркнул, что между «Вертолётами России» и Турцией в 2018 году был заключён контракт на поставку трёх винтокрылых машин К-32 для борьбы с лесными пожарами и сообщил, что в случае, если республика решит развивать данную программу, ей понадобится не менее 50-70 аналогичных образцов техники.

«Мы считаем, что трех машин недостаточно для территории Турции. У нас есть пример эксплуатации похожих машин в других странах. Мы можем показать это на примере Южной Кореи, чья территория значительно меньше, чем территория Турецкой Республики, но там эксплуатируется порядка 50 таких вертолётов», — сказал Богинский.

19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
20:50 «Тысяча рук гуру». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония