В Японии перестали называть Курилы «незаконно оккупированными»

07.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Общенациональный митинг за возвращение северных территорий. Фото: REUTERS/Kim Kyung-hoon

Участники ежегодного съезда за возвращение четырёх островов впервые в своих выступлениях отказались от такой формулировки.

Мероприятие, называемое «Общенациональный митинг за возвращение северных территорий», как в Японии называют южные Курилы, ежегодно проходит седьмого февраля. Именно в этот день российским вице-адмиралом Е.В. Путятиным и Тосиакирой Кавадзи 164 года назад было подписано первое российско-японское дипломатическое соглашение. По нему все территории севернее Итурупа объявлялись российскими. Япония получала Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг из мелких островов Хабомаи. 

Синдзо Абэ назвал
южные Курилы японскими

На митинге, который состоялся в Токио утром в четверг, была принята итоговая декларация. В документе участники отметили, что «провели сегодня Общенациональный митинг за возвращение четырёх северных островов, которые являются нашими исконными территориями», – сообщает ТАСС. 

Эксперты полагают, что изменение формулировки и общее смягчение тональности выступлений спикеров связано с потеплением российско-японских отношений и активным переговорным процессом о заключении мирного договора. В то же время над сценой, где заседал президиум митинга и выступали члены правительства, всё же был вывешен плакат с фразой: «Верните четыре северных острова».

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония