В воскресенье в Камбодже состоятся выборы в Национальную ассамблею

28.07.2018 ТАСС 1
Парад сторонников Народной партии Камбоджи в Пномпене. Фото: AP Photo/Heng Sinith

Это будут шестые по счету выборы в истории Королевства. В этот раз они проходят в непростой внутриполитической обстановке.

В 2017 году Верховный суд Камбоджи распустил главную оппозиционную партию страны – Партию национального спасения, поэтому выдвинуть своих кандидатов эта организация не смогла.

Депутатские мандаты были перераспределены между другими партиями, которых насчитывается ровно 20-ть.

Главные шансы на победу принадлежат правящей — Народной партии Камбоджи, возглавляемой действующим премьер-министром Хун Сеном. Эта партия получала большинство мест в Парламенте страны уже четыре раза.

Также своих кандидатов выдвинули ФУНСИНПЕК, Камбоджийская молодежная партия, Кхмерская национальная объединенная партия, Кхмерская партия борьбы с бедностью, Кхмерская партия экономического развития и другие.

Согласно официальным данным, правом голоса обладают около 8 миллионов камбоджийцев.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+