В Турции оппозиция впервые за 25 лет победила на выборах мэра Анкары

02.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Турецкая оппозиция впервые за 25 лет победила на выборах мэра Анкары. Фото: twimg.com

Соответствующие данные привела газета Hurriyet со ссылкой на данные ЦИК республики.

Впервые с 1994 года левоцентриская Народно-республиканская партия (НРП) и её кандидат Мансур Яваш по результатам обработки 99,8% бюллетеней набирает 50,9% голосов, одерживая победу на выборах мэра Анкары. Его основной соперник — заместитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) — Мехмет Озхасеки в настоящее время получил поддержку 47,06% населения.



Помимо этого, НРП также одержала победу в традиционно оппозиционном Измире, где Тунч Сойер получил 58,02% голосов, тем самым сохранив за Народно-республиканская партией пост мэра в третий раз подряд. Ближайший соперник от ПСР — Нихат Зейбекчи — набрал 38,62%.

Этническая русская может
возглавить муниципалитет в Турции
 

Неопределенной остаётся ситуация в крупнейшем городе Турции — Стамбуле. По результатам обработки 98,79% бюллетеней бывший премьер-министр и экс-спикер парламента республики Бинали Йылдырым получил поддержку 48,7% населения, а его главный соперник, представитель НРП, Экрем Имамоглу —  48,65%.

Интересно, что на выборах в курортной Анталье участвовала этническая русская и гражданка Турции Анастасия Петрова-Четинкайя. Однако ей удалось набрать всего 0,52% голосов.

Сообщается, что после обработки 99,01% бюллетеней на муниципальных выборах в Турции представители ПСР набирают 44,42% голосов, а кандидаты от НРП — 30,07%. Правящий блок «Народный альянс», в которых входят Партия справедливости и развития и Партия националистического движения, в целом по стране смогли привлечь на свою сторону 51,67% избирателей. Оппозиционные блок «Национальный союз» (Народно-республиканская партия и Хорошая партия) на текущий момент заручились поддержкой 37,53% населения.

На выборах в органы местного управления в Турции избираются главы городов, муниципалитетов, сельские и районные старосты, а также депутаты сельских советов. Избираются они раз в пять лет.

13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония