В Ташкенте подводят итоги международной конференции

21.02.2019 Телеканал «Большая Азия», infoabad.com 1
Международная конференция «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности» в Ташкенте. Фото: infoabad.com

Её расценивают как последний этап подготовки саммита государств Центральной Азии.

19-20 февраля в Ташкенте прошла конференция «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности». Она была организована МИД Узбекистана по инициативе президента республики Шавката Мирзиёева совместно с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Уолл-стрит появится в Узбекистане

В работе форума приняли участие более 100 экспертов из трех десятков стран, а также 9 международных и региональных организаций, более 70 аналитических центров, представители 18 государственных организаций и национальных парламентов.

Обращаясь к участникам конференции, глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов сказал: «Наш регион обладает огромными энергетическими и минеральными ресурсами, культурно-цивилизационным и самое главное – большим человеческим потенциалом. Вместе с тем в Центральной Азии пересекаются конкурирующие интересы ведущих глобальных держав». Его слова приводит сайт infoabad.com

Подчеркнув, что наступила эпоха больших вызовов и новых инициатив, министр поставил во главу угла острую востребованность рационального взаимодействия народов Центральной Азии и их глобальной кооперации.

Как сообщает infoabad.com, последние три года эксперты оценивают как новую эру в истории отношений государств Центральной Азии. За короткий срок достигнуты важные положительные результаты в межгосударственных связях. Страны-соседи открыли друг другу свои рынки. Впервые с момента образования новых независимых государств в регионе они установили тесное сотрудничество в области промышленной кооперации, инвестиций и безопасности.

Важное стратегическое расположение стран Центральной Азии требует рационального использования возможностей международных транспортных коридоров. Налаживание межрегионального железнодорожного, воздушного, морского и автомобильного сообщения и грузоперевозок создает широкие возможности для реализации транспортно-коммуникационных проектов «Восток-Запад» и «Север-Юг». Планируется реализация проекта «Виза Шелкового пути» для развития регионального туризма, который может стать многомиллионным.

На конференции был подтвержден принципиальный выбор всех стран Центральной Азии в пользу дальнейшего наращивания взаимовыгодного регионального сотрудничества. Предложены конкретные практические рекомендации по созданию благоприятных условий для передвижения людей, капитала, товаров и услуг, а также широкого культурно-гуманитарного обмена в Центральной Азии.

Конференция состоялась в преддверии второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии «Новруз», запланированной на апрель этого года в Ташкенте, и стала заключительным этапом ее подготовки. Министр иностранных дел Узбекистана подчеркнул, что озвученные в ходе форума новые предложения и идеи по углублению регионального сотрудничества будут учтены в разработке повестки для предстоящего Саммита.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония