Китайские корабли эскорта успешно завершили миссию у берегов Сомали

07.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 50):

  • Закон о защите реки Хуанхэ вступил в силу

  • 67-летняя спортсменка помогает инвалидам по зрению бегать марафоны

  • Интеллектуальные сельхозугодья расширяют возможности селекционного центра в Санье

  • Китайские корабли эскорта успешно завершили миссию у берегов Сомали

Закон о защите реки Хуанхэ вступил в силу

Первого марта в Китае вступил в силу закон, который направлен на экологическую защиту и развитие бассейна реки Хуанхэ. Он станет первым важным шагом в сохранении и возрождении природной среды второй по длине водной артерии Поднебесной.

КП-50-01.jpg

Первоначальные работы по восстановлению экосистемы уже начались в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая. Его примеру вскоре последуют другие регионы.

КП-50-02.jpg

В новом законе есть статьи о предотвращении стихийных бедствий и работе с их последствиями, а также о юридической ответственности за сохранение бассейна реки.

КП-50-03.jpg

Хуанхэ — одна из крупнейших рек Азии. В переводе с китайского языка её название переводится как «Жёлтая река», что связано с обилием наносов, которые придают желтоватый оттенок её водам. Именно поэтому и море, в которое впадает река, называется Жёлтым. Бассейн Хуанхэ считается местом формирования и становления китайского этноса.

КП-50-05.jpg

67-летняя спортсменка помогает инвалидам по зрению бегать марафоны

Инь Хун – гид по бегу, она сопровождает на дистанции бегунов с нарушениями зрения. В планах Инь – сто марафонов в качестве гида. Своей задачей женщина считает не только безопасно довести атлета до финиша, но и оказать эмоциональную поддержку в пути. 

КП-50-10.jpg

Инь Хун и Лу Чэньхуэй всегда бегут бок о бок. Держась за одну веревку, в 2021 году они пробежали 108 километров по пустыне Гоби. Спортсмены говорят, что их бег – это прежде всего обмен эмоциями, взаимная поддержка и вдохновение.

КП-50-07.jpg

Интеллектуальные сельхозугодья расширяют возможности селекционного центра в Санье

Пилотная зона биотехнологий в научном центре Саньи в провинции Хайнань предлагает модель подрядной исследовательской организации в отрасли разведения семян. Здесь выращивают соевые бобы, кукурузу, рис и другие культуры. Фермеры работают над подготовкой и вспашкой полей, посадкой саженцев и сбором урожая. Местные испытательные поля – это настоящая интеллектуальная сельскохозяйственная система. В ней используют автоматизацию и сбор больших данных, которые передаются в подрядную исследовательскую организацию для анализа, исходя их задач селекционеров.

КП-50-09.jpg

Цюй Миннань, научный сотрудник семеноводческой лаборатории научного центра Ячжоувань:


«По динамике показателей от посева до пересадки мы можем отследить факторы, которым необходимо уделить особое внимание при работе в поле». 

КП-50-13.jpg

Интегрированная интеллектуальная модель управления фермой основана на спутниковом дистанционном зондировании, беспилотных летательных аппаратах и цифровой системе орошения. Данные с полей поступают в режиме реального времени. В центре обработки больших данных система анализирует ситуацию в поле и дает рекомендации по уходу за посевами.

КП-50-14.jpg

Юань Цинбо, начальник отдела научного центра Ячжоувань:


«У нас огромный спрос на спутниковые данные. Чем больше спутников находится в эксплуатации; тем точнее данные. Для анализа научных исследований мы стремимся поддерживать точность в пределах одного метра или меньше».

КП-50-15.jpg

Город Санья приступил к созданию так называемой Селекционной кремниевой долины в соответствии с правительственной программой; одобренной Госсоветом КНР в 2015 году. Под проект выделен земельный участок площадью почти 18 тысяч гектаров.

КП-50-16.jpg

Китайские корабли эскорта успешно завершили миссию у берегов Сомали

Флотилия кораблей эскорта Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая успешно выполнила задачу по сопровождению группы торговых судов до места назначения в западной части Аденского залива в водах Сомали. Флотилия включает ракетный эсминец «Хух-хото», ракетный фрегат «Юэян» и вспомогательное судно «Ломаху» с десятками солдат спецназа и двумя вертолетами на борту.

КП-50-17.jpg

В ходе этой операции ракетный фрегат «Юэян» сопроводил четыре торговых судна в назначенный район в центре Аденского залива и встретился с ракетным эсминцем «Хух-хото» и судном обеспечения «Ломаху». Воздушное пространство патрулировали и охраняли корабельные вертолёты. В какой-то момент «Юэян» на высокой скорости отклонился от курса, чтобы подобрать и сопроводить пятое торговое судно-сухогруз.

КП-50-18.jpg

Ван Синьпэн, военный советник ВМС Народно-освободительной армии Китая: 


«Мы не только обеспечиваем безопасность кораблей, которые сопровождаем, но также откликаемся на запросы об особой защите. Мы плотно сотрудничаем с торговыми судами, которые перевозят грузы в этой части океана».

КП-50-21.jpg

Спустя четыре дня морского похода корабли конвойной флотилии благополучно проводили группу торговых судов в пункты назначения в Аденском заливе.

КП-50-20.jpg

Во время миссии флот также провел антитеррористические, антипиратские и вооруженные спасательные учения на случай чрезвычайных ситуаций и нестандартных военных задач. Военно-морские силы Китая приступили к миссии по сопровождению кораблей в водах Сомали в декабре 2008 года.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония