В Саратове выступил председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана

07.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Иран. Алаэддин Боруджерди. Фото: parsdaily.com

5 марта в ходе Саратовского экономического форума прозвучало выступление Алаэддина Боруджерди, председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Ирана.

Как сообщает Информационный бюллетень посольства Исламской Республики Иран, во время своего выступления иранский высокопоставленный политический деятель отметил долгосрочное и плодотворное сотрудничество, существующее на сегодняшний день между двумя странами.

С точки зрения Алаэддина Боруджерди, такой режим международной кооперации обеспечил региональную и международную стабильность и безопасность. Глава комиссии по национальной безопасности особо подчеркнул, что прямым результатом совместной работы является успешная «борьба с терроризмом и экстремизмом, особенно в области борьбы с ИГИЛ в Сирии, в результате которой террористы потерпели поражение, и была сохранена территориальная целостность Сирии». 

Он также проинформировал общественность о том, что на сегодня есть особая плоскость сотрудничества России и Ирана. Это Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который позволяет обоим государствам объединенными усилиями успешно противостоять на международной сцене американской политике унилатерализма, в частности, выразившейся в пристрастных санкциях, направленных со стороны США против интересов обеих стран . 

Алаэддин Боруджерди особо остановился на необходимости массированных инвестиций в экономику для достижения развития и процветания. Он отметил, что «в настоящее время 15 провинций Исламской Республики Иран имеют связи и сотрудничают с различными областями, республиками и регионами России. Остальные провинции двух государств также обладают большими способностями для сотрудничества». В этой связи, заявил политик, у иранских деловых людей существует особый интерес к работе с Саратовской областью, граничащей с Ираном. 

Алаэддин Боруджерди также сообщил, что, помимо Саратовского экономического форума, 5-6 марта в Москве проходила 14-ая Совместная комиссия по двустороннему экономическому сотрудничеству между двумя государствами.

3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония